Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой.

На этом, как сообщил «Интерфаксу» представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь. В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало «как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка». Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. «Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная „нечисть“, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них персонами „нон грата“.

В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота», — сказал собеседник агентства. Он сообщил, что подобного мнения придерживаются и представители РПЦ, которые в воскресенье участвовали в торжествах на севастопольском Херсонесе по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, а также присутствовали на флотском празднике. «Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства», — сказал представитель ВМФ.

Почетными гостями военно-морского праздника в Севастополе были президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович. В Севастопольской бухте корабли Черноморского флота и украинского ВМС составили единый парадный строй.

ИА REX: Деятели РПЦ продолжают настаивать на исключении сказочных персонажей из российской жизни. Правы ли они?

Александр Евсин, аналитик, кандидат технических наук:

Не тот моряк нонче пошел — на поводу у попов идут… Неужели хоть кто-то думает, что Нептуну ПОКЛОНЯЮТСЯ на флоте? Этот старая добрая морская традиция. Неужели кто-то думает в РПЦ, что моряки будут переходя экватор устраивать молебен, а не по традиции устраивать праздник Нептуна?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Только по одному этому факту можно представить себе разгул православных «крестителей Руси» в конце первого, и первых двухсот лет второго тысячелетия! Была уничтожена вся культура древнейшего народа — её памятники, песни, культовые сооружения, образцы письменности, древние легенды. Уничтожена вся народная память о прошедших тысячелетиях! Скажите, где, у какого народа отсутствовали жертвоприношения — публичное убийство человека, ребенка, красивой девственницы, да хоть и барана, которому публично перерезают горло и кровь фонтанирует? Где, в какой религии человека заставляют поклоняться смерти, чтобы затем воскресать? И ведь придумали, какое определение — язычество! Попы думали, что это слово бранное, а оказалось совсем наоборот, великое, определяющее саму сущность веры человека в силы природы.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Действия РПЦ по запрету символов языческой культуры вызывают шок и напоминают действия коммунистической партии по ликвидации партий-конкурентов, зачистку идеологического пространства. Однако те Нептуны и русалки сегодня не несут мистических божественных образов. Казалось бы, зачем уничтожать произведения искусства — бесценные творения рук человеческих? Все это подтверждает лишь одно — Патриархия не ценит человека и его творческий труд, куда важнее ей лояльность паствы. И ради этого РПЦ может поднять руку на памятники архитектуры, на которых окажутся изваяния богов античности. Чисто комиссарский подход.

Кирилл Мямлин, публицист:

Эти инициативы прекрасно иллюстрируют старую русскую поговорку — «заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибет».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ну тогда нужно запретить Емелю и щуку. Особенно — щуку. А потом и Колобка. Ну и, конечно же, сказки оптом. И ввести госмонополию на сказки.

Источник