Еврейская этнографическая экспедиция 31 июля побывала в детском лагере в Волгоградской области. В этот же день участники экспедиции встретились с членами еврейской общины Волгограда.

Как сообщал «Кавказский узел», Еврейская этнографическая экспедиция организована Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). С 18 июля по 5 августа члены группы на «мицва-мобилях» посещают еврейские общины юга России.

Утром 31 июля трое прибывших в Волгоградскую область молодых раввинов — Мендл Готтлиб, Шолом Лазар и Мойше Вышедский — побывали в летнем лагере для еврейских детей, где провели для них урок Торы и ответили на вопросы детей. «Дети с большим интересом побывали мицва-мобиле», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Мендл Готтлиб.

«Наша цель — пробуждать интерес к еврейскому народу, — отметил он. — Идея мицва-мобиля — если еврей не идет в синагогу, значит, синагога идет к нему. Мы побывали во многих городах Юга России. Все еврейские общины юга России заинтересованы в иудаизме, все хотят раввина и синагогу».

В синагоге на встречу с раввинами пришло 20 человек. Молодые раввины дали урок Торы, помолились вместе с членами волгоградской еврейской общины и ответили на их вопросы.

У «мицва-мобилей» есть второе неформальное название — «мицва-танк», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» главный раввин Волгоградской области Залман Иоффе.

«Потому что танки грязи не боятся, везде пройдут. Мицва — означает «заповедь» на иврите, так что это мирный танк, он не воюет ни с кем, а наоборот несет мир, свет и знания. В этом танке находятся танкисты — ребята, которые учились или учатся в духовных семинариях — еврейских иешивах», — сказал Залман Иоффе, добавив, что участники экспедиции «воюют с невежеством».

Однако ночью 31 июля по дороге из Ростовской области «мицва-танк» все же застрял в Иловлинском районе Волгоградской области, сообщил Залман Иоффе. «На помощь пришли полицейские, которые проявили себя с самой лучшей стороны», — сказал он, добавив, что машину пришлось вытаскивать трактором.

1 августа члены еврейской этнографической экспедиции отправятся в Волжский, где встретятся с членами местной еврейской общины.

Источник