Тельман Исмаилов

Главный раввин Москвы вернул известному азербайджанскому миллиардеру Тельману Исмаилову $100 тысяч.

Как сообщает AZE.az, сайт civileaks.com опубликовал информацию о Хоральной синагоге в Москве, в которой приводится интересный случай, произошедший с известным азербайджанским бизнесменом Тельманом Исмаиловым.

«…Общаясь с прихожанами Хоральной синагоги в Москве я узнал много нового и интересного о закулисных делах синагоги и находящегося там раввинского суда. Хочу в первую очередь отметить, что все то, что расскажу в этой статье, я узнал со слов людей в синагоге. Поэтому, обращаясь к читателям, хочу подчеркнуть, что все рассказанное мною являются только слухами.

…Общаясь с одним человеком, недавно прошедшим гиюр (процедуру принятия иудаизма), который, по понятным причинам, пожелал не называть своего имени, я узнал, что пройти гиюр в раввинском суде СНГ КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений) возглавляемом раввином Пинхасом Гольдшмидтом можно за 2 миллиона рублей (около 70 тысяч долларов-ред.). При этом, обо всех предписанных еврейской традицией и законами (алаха) процедурах и нормах можно забыть. Все как в магазине – заплати и получи справку, что ты еврей. Мой собеседник рассказал также, что договариваться надо только с раввином Гольдшмидтом, т.к. только он там принимает решения.

Если эта история на самом деле является правдой, то все решения и акты, изданные раввинским судом во главе с Пинхасом Гольдшмидтом, не могут иметь какой-либо силы, т.к. налицо коррумпированность председателя раввинского суда и, как следствие, неправомерность всех его решений. Вероятно, главному раввинату Израиля стоит тщательно проверить деятельность раввина Гольдшмидта дабы у евреев России и СНГ не возникало сомнений в честности и приверженности еврейской традиции раввинского суда.

Мне также вспомнилась одна любопытнейшая история, рассказанная другим моим знакомым из числа прихожан Хоральной синагоги. Это история никак не связана с гиюром, но имеет прямое отношение к синагоге и раввину Пинхасу Гольдшмидту, которого также называют главным раввином Москвы.

Во время ремонта здания Хоральной синагоги на Большом Спасоглинищевской переулке в Москве, проходившего несколько лет назад, один из крупнейших спонсоров синагоги Тельман Исмаилов приехав на молитву, увидел сильно затянувшийся ремонт. Но его вопрос, почему ремонт превратился в долгострой, раввин Гольдшмидт ответил, что это связанно с нехваткой финансовых ресурсов. Спонсор, не задумываясь, вытащил крупную сумму денег в валюте (говорят, это было 100 тысяч долларов США) и передал ее раввину на завершение ремонта.

Приехав через несколько месяцев в синагогу, Исмаилов увидел, что ремонт не сдвинулся с места и все осталось вообще без каких-либо изменений. Подойдя к Гольдшмидту, и видя что в синагоге ничего не делается, он попросил деньги обратно. Раввин возражать не стал и предложил заехать домой и забрать эти деньги. Они заехали домой к Гольдшмидту, который живет недалеко от синагоги, и тот вернул деньги спонсору», — сообщил автор информации.

Источник: AZE.az