Анжи

Инцидент с участием болельщиков футбольных клубов «Ростов» и «Анжи» смогли остановить лишь выстрелы в воздух полицейских, сопровождавших автобус с фанатами ростовской команды, сказали агентству «Р-Спорт» в клубе болельщиков «Ростова».

Ранее появилась информация, предоставленная республиканским МВД о том, что подростки в Махачкале забросали камнями автомобиль болельщиков «Ростова» после матча с «Анжи». Также сообщалось о том, что «20-25 фанатов «Анжи» напали на автобус болельщиков «Ростова» и устроили драку с оппонентами».

«Инцидент произошел до матча, — рассказали в клубе болельщиков «Ростова». — Ребята поехали на Каспийское море. Они уже собирались на футбол, но при выезде их встретили человек 50. Не знаю, кто это был конкретно — болельщики «Анжи» или просто местные жители. Они начали закидывать автобус камнями. И не только автобус — даже полицейские машины сопровождения. Более того, местные не убежали бы, если бы сопровождавшие полицейские не начали стрелять в воздух».

По словам собеседника агентства, один из болельщиков «Ростова» попал в нейрохирургию. «Конечно, наши ребята вышли. Потому что нельзя же так оставлять. Они же ничего не делали, чем они были виноваты? — отметил представитель клуба болельщиков. — Автобусу нанесен серьезный материальный ущерб в виде разбитых стекол. Ребятам разбили головы. Просто добивали людей битами: человек упал, а его продолжали бить. В итоге одного парня отвезли в нейрохирургию».

Представитель болельщиков «Ростова» опроверг информацию, что фанаты ростовской команды находились в сильном алкогольном опьянении. «Ребята поехали на футбол, может быть, на море что-то выпили. Но что значит пьяные? Никто из них не валялся в кустах с бутылкой, — добавил собеседник агентства. — Люди отдыхали, но пьяным никто не был. В принципе, у ребят есть видео, скоро оно появится. Там все видно — и кто в кого кидал камни, и кто на кого нападал».

Версия Онжи:

Менеджер «Анжи» по работе с болельщиками Загид Кебедгаджиев рассказал, что драка с участием болельщиков махачкалинского клуба и «Ростова» произошла до начала матча.
«Драка произошла ещё до матча и не на территории стадиона, эта драка была на море, на пляже. По словам очевидцев, большинство фанатов «Ростова» находились в нетрезвом состоянии и своим поведением провоцировали местных ребят. Нетрезвыми они прибыли и на стадион, что мне подтвердил сотрудник ФК «Ростов» по работе с болельщиками. По регламенту клуб вообще мог запретить нетрезвым болельщикам находиться на стадионе. После матча автобус поехал в райотдел города Каспийска, болельщики «Ростова» отказались писать заявления по поводу драки, а утром отправились на своем автобусе в Ростов-на-Дону.

Не поддерживаю эту агрессию, но считаю, что это может быть ответная реакция на нападения на болельщиков «Анжи», которые происходят во многих городах России. В Краснодаре, Москве, Питере, в том же Ростове практически после каждого матча «Анжи» совершаются нападения на махачкалинских болельщиков. В Самаре на последнем выезде напали на наших болельщиков, несколько ребят получили сотрясения мозга. Проблема конфликтов между болельщиками возникла не вчера и не сегодня, она существует уже давно и решать её нужно сообща», — цитирует представителя «Анжи» агентство «Р-Спорт».