Эмануэлис Зингерис

В Вильнюсе готовятся к первой встрече Международной комиссии по оценке преступлений нацистского и советского оккупационного режимов в Литве в обновленном составе.

Встреча должна состояться этой осенью, говорит председатель комиссии парламентарий Эмануэлис Зингерис.

В состав комиссии, созданной прошлой осенью в соответствии с декретом президента Литвы Дали Грибаускайте, вошли двадцать историков из Литвы, Израиля, Америки, Германии, Франции, России и Венгрии. Они будут работать в двух подкомиссиях — по оценке нацистских и советских преступлений в Литве.

В первый раз такая комиссия была сформирована в 1998 году тогдашним президентом Валдасом Адамкусом, однако в 2007 году в связи с тем, что Генпрокуратура Литвы предъявила подозрения члену комиссии историку Ицхаку Араду в пособничестве в убийствах гражданского населения Литвы в годы Второй мировой войны, комиссия прекратила работу.
Бывший советский партизан И.Арад свою вину категорически отрицал, а в 2008-м следствие было прекращено, как утверждали прокуроры, «за недостатком доказательств».

В декрете президента Дали Грибаускайте признаётся, что состав комиссии обновляется с учетом «исключительного и беспрецедентного характера и масштаба Холокоста» и «трагических последствий советского оккупационного режима для жителей Литвы».

В декрете отмечается, что «с целью разделения преступлений нацистского оккупационного режима и советского оккупационного режима создаются две отдельные и независимые подкомиссии».

Литва и некоторые другие страны Восточной Европы подвергаются критике за уравнивание преступлений нацистского и советского строя, за принижение Холокоста, но власти Литвы подобные обвинения отвергают, и в свою очередь подчёркивают, что на Западе слишком мало известно о преступлениях коммунистических режимов, а Россия не желает дать честную оценку жестокостям Советского Союза и оккупации стран Балтии.

После того как Советский Союз оккупировал в 1940 Литву, было убито несколько тысяч человек, а в июне 1941-го более 17 тыс. жителей были депортированы.

Вскоре Литву заняли немецкие войска. В годы войны нацисты при пособничестве местных коллаборационистов уничтожили более 90% еврейского населения Литвы, насчитывающего примерно 208 тыс. человек.

За годы советской оккупации при Иосифе Сталине до 1952 г. в лагеря и ссылку были отправлены 275 тыс. жителей Литвы, на фронте погибли ещё 25 тыс., примерно 20 тыс. литовских резистентов и их сторонников пали в борьбе с советским режимом в послевоенные годы. От рук «лесных братьев» погибло, по разным подсчётам, от 25 до 30 тысяч мирных жителей тогдашней Литвы, преимущественно литовской национальности. Правда, последний показатель сейчас совершенно не интересует исследователей истории в Литве.

Несколько лет назад парламент Литвы принял Закон доброй воли о компенсациях за недвижимое имущество еврейских религиозных общин, по которому в течение предстоящих 10 лет евреям будет выплачено 128 млн. литов компенсации за национализированное тоталитарными режимами имущество.

Источник: Обзор