Обама и Путин

Резкие слова президента США Барака Обамы о необходимости «взять паузу» в отношениях с Россией неприятно поразили Москву. Российский источник в Министерстве иностранных дел РФ в интервью газете «Коммерсант» выразил сожаление, что американского лидера «накрутили» до такой степени, что он «перешел на личности».

В минувшую пятницу Обама, помимо предложения о паузе, заявил, что при президенте Дмитрии Медведеве отношения достигли большого прогресса, но с возвращением Владимира Путина в Кремль усилилась антиамериканская риторика. Он также признал, что разногласия между США и Россией будут сохраняться. Отвечая на вопрос об отношениях с Путиным, президент США пояснил, что они «не являются плохими», но «иногда кажется, что у Путина такой вид, будто он сидит в кресле развалившись, словно уставший школьник на задней парте».

«Обама перешел на личности, что абсолютно недопустимо, — заявил «Коммерсанту» по этому поводу диписточник. — Он сказал, что надо последить за развитием ситуации в РФ. Что следить? Лучше приезжал бы и разговаривал с нами».

Хотя слова американского лидера не понравились Москве, российская сторона не собирается предпринимать ответные шаги, которые могут сказаться негативно на отношениях двух стран, заявил «Коммерсанту» источник в МИДе. В то же время, подчеркнул собеседник газеты, избежать некоторой «заморозки» отношений будет сложно.

Источник: NEWSru