Таджикские студенты
Никто и не мог подумать, что в небольшом городе Асино Томской области, чья численность населения сопоставима с численностью Пугачёва, когда-нибудь случится межнациональный конфликт. Однако с прибытием сюда 49 молодых таджиков, зачисленных в Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса, это стало реальностью. Мы уже опубликовали информацию о драке, спровоцированной приезжими на прошлой неделе прямо возле техникума. Читать подробнее по ссылке http://pmo.slawia.org/?p=2431
Калинюк
Однако зачинщики не понесли ответственности, а директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Юрий Калинюк обвинил во всём… русских. По всей видимости, этот шаг таджики расценили как разрешение на дальнейшие «подвиги». Как стало известно Панславянскому молодёжному объединению из источников в техникуме, в четверг, 12 сентября таджикский студент Камалидин Гафоров (по кличке «Шер») затеял драку в продуктовом магазине с мужчиной русской национальности приблизительно 30-ти лет. К несчастью таджика, мужчина оказался не из слабаков и как следует его избил.
Обиженный Гафоров с многочисленными кровоподтёками и синяками явился с кличем о помощи (мести?) к своим соотечественникам. Те заявили, что «это так оставлять нельзя, нужно вызывать «подкрепление» (представителей диаспоры – прим.) из Томска – и чем быстрее, тем лучше». Эта информация дошла до преподавателей учреждения и директора Юрия Калинюка, однако никаких решительных действий, кроме проведения очередной воспитательной беседы, последний предпринимать не собирается. Для него ведь важно сохранить «международный» статус техникума любой ценой.
С начала учебного года и завоза таджиков в Асино прошло всего 13 дней, а в городе уже две драки с участием приезжих. Ситуация уже по сути вышла из-под контроля. Если руководство техникума будет и дальше игнорировать требования русских студентов и общественности, то это обернётся тяжкими последствиями для всего Асино.
Источник: ПМО