Мост через реку Витушку
Саперы в Калининградской области рядом с городом Мамоново (Хайлигенбайль) разминировали мост, подготовленный к подрыву немцами в годы Второй мировой войны.
Как сообщили «Интерфаксу» в администрации муниципалитета, бетонный мост через реку Витушку послевоенных лет считался надежным и активно использовался автотранспортом. Некоторое время назад было принято решение о ремонте моста.
В результате на днях строители при ремонте обнаружили в его основании несколько рядов взрывчатки, которую заложили немцы в 1945 году, готовя сооружение к подрыву. Это были тротиловые шашки, а также противотанковая мина со стеклянным взрывателем. По непонятным причинам взорвать мост отступающие немцы не смогли.
В результате саперы вывезли из опасного места несколько сот килограммов взрывчатки.

Справка. Хайлигенбайль был основан в 1301 году на месте деревянной прусской крепости. Носил это название до 1947 года. В 1947 году был переименован в честь Героя Советского Союза подполковника Николая Мамонова (1919—1944), командовавшего полком, участвовавшим в боях за этот город.
Герб Хайлигенбайля
Слово Хайлигенбайль означает «Священная секира». Речь идёт о секире, которой, по преданию, был срублен священный дуб, росший на месте города и служивший объектом поклонения пруссов.
Гитлер в Хайлигенбайле