Ле Пен
Лидеры французских националистов Жан-Мари Ле Пен и его дочь Марин выставляют свои кандидатуры на выборах в Европейский парламент, которые состоятся в следующем году. Эксперты прочат им лидирующие позиции. За последнее время националистические настроения в регионе значительно возросли и теперь даже могут поставить под вопрос проект единой Европы.
— Евроскептики, то есть националисты, выступающие против власти Брюсселя, зачастую являются популистами, которые во всех бедах винят правительство. А в момент экономического кризиса в странах ЕС люди податливы на критику системы, потому они и голосуют за кажущуюся им альтернативу в виде евроскептиков, — говорит специалист по внутренней политике ЕС из Брюссельского свободного университета Оливье Коста. — Это делает вполне возможным, что в будущем парламенте уже более 30% депутатов будут критически относиться к Брюсселю.
В Испании именно подобные идеи заставили активизироваться сторонников независимости благополучной Каталонии. В Греции это стало залогом появления в парламенте 18 представителей откровенно неофашистской партии «Золотая заря». А в самой Франции такие настроения даже помогли лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен, активно выступающей против Евросоюза и за восстановление границ между ее членами, набрать на прошлых президентских выборах 2012 года аж 20% голосов.
— Брюссель не вправе навязывать нам те или иные соглашения и обязательства. Мы выступаем за национальный приоритет, — сказала в беседе с «Известиями» Марин Ле Пен. — Франции пора бы многое прекратить — например, предоставление медицинской помощи и социальных выплат нелегалам в ущерб интересам французов.
Именно такими заявлениями и собираются завоевать сердца избирателей 85-летний Ле Пен-отец и его знаменитая дочь. А последняя даже заявила, что рассчитывает «выбиться в лидеры голосования».
— Если на национальном уровне граждане им этого пока не позволяют, то на менее значимых для простого француза общеевропейских выборах националисты стремятся освободиться от чувства неудовлетворенности, — считает историк ультраправых движений из Перпиньянского университета Николя Лебур.
По его мнению, династию Ле Пен поддержат французы как правых, так и левых взглядов. Первые таким образом решат наказать правительство за излишний культурный либерализм, в том числе за разрешенные социалистами однополые браки. Левые же вполне могут проголосовать за фронтистов, чтобы высказать свое фи либерализму, экономическому правительству и ЕС.
— Националисты вроде Ле Пенов превращают Евросоюз в троянского коня глобализации. При этом сами выступают за популярные идеи о суверенитете — национальном, культурном, законодательном, — отмечает Лебур. — А значит, исключать возможности, что Ле Пены действительно могут стать первыми в избирательной гонке, нельзя.
Правда, для продвижения своих идей им в дальнейшем кроме электорального порога придется преодолеть еще один — самого здания Европарламента в Страсбурге.
— Хотя уже сейчас в парламенте из 736 депутатов 150 являются евроскептиками, до сих пор им не удавалось скоординировать свои действия, определить общую программу, — отмечает Коста. — Главная их проблема — организационная.
Дело в том, что некоторые депутаты от националистических партий практически никогда не присутствуют на заседаниях. Другие занимаются протестным голосованием против всякой инициативы, чем в принципе сводят на нет возможность проводить собственные идеи. Наконец, самые умеренные голосуют, но тем самым ставят себя в довольно двусмысленное положение. Ведь участвуя в деятельности института ЕС, они легитимизируют существование Евросоюза.
Источник: Известия