Азаматбек Якубов
Гражданин Узбекистана Азаматбек Якубов, который в Екатеринбурге сбил 2-летнего Володю Сочнева, полностью признал свою вину. Как сообщил Znak.com адвокат Якубова Сергей Хабаров, парень очень переживает за содеянное и регулярно интересуется здоровьем пострадавшего мальчика. «Все, чего он хочет, это чтобы ему изменили меру пресечения, чтобы он смог начать собирать деньги – помочь родителям Володи с оплатой медицинских счетов», — рассказывает Хабаров.
К слову, следствие подредактировало обвинительное постановление, убрав оттуда два пункта. Во-первых, следователи установили, что двигался автомобиль не по тротуару, как сообщалось ранее, а по дворовому проезду. Во-вторых, силовики убрали из текста утверждение о том, что Якубов после инцидента пытался скрыться.
Интересно, что пока в Екатеринбурге националисты проводили митинги с требованием посадить Якубова за решетку, на малой родине Азаматбека, в Бухаре, тоже состоялся сход граждан. На нем жители признали, что семья Якубова «является примером для других семей, активно участвует в общественных мероприятиях», а сам молодой человек – исключительно приличный, скромный и вежливый. Об этом же говорят и характеристики с места учебы Якубова – Бухарского инженерно-технологического института: «успевал по всем предметам, прилежно усваивал все дисциплины, был активным на лекциях, принимал активное участие в общественной жизни кафедры и института, участвовал в работах по озеленению и благоустройству. Своей непосредственностью, скромностью, вежливостью он снискал уважение своих сокурсников и профессорско-преподавательского состава института». Городское собрание Бухары в итоге решило ходатайствовать о снисхождении суда к земляку.
Выяснилось, что в Екатеринбург Азаматбек приехал на заработки из-за сложного экономического положения в семье – отец его имеет хроническое заболевание и часто проходит лечение в стационаре. Чтобы поддержать семью, Азаматбеку пришлось взять в вузе академический отпуск.
По словам адвоката Якубова, на решение об его аресте мог повлиять широкий общественный резонанс – после ЧП жители Екатеринбурга устраивали несколько стихийных митингов под окнами полиции с требованием «закрыть» нарушителя. «Я проверил, вообще Якубов – единственный в стране, для кого избрали арест в качестве меры пресечения по такой статье, — говорит Хабаров. – Довод следователя заключался в том, что он может скрыться. Но ведь у нас есть пограничные службы и паспортный контроль – не смог бы мой подзащитный покинуть страну. Да и не стал бы он скрываться – он не маргинал и не какой-то блатной, каким его пытались представить в СМИ после этого ДТП».
Напомним, трагедия произошла 7 июля. Якубов на автомобиле «Дэу Нексия», двигаясь задним ходом по двору вдоль дома по улице Минометчиков на Сортировке, допустил наезд на ребенка-пешехода, который в этот момент ехал на детской машинке в сопровождении родителей. В настоящий момент ребенок выписан из больницы.
Между тем сразу после ДТП у здания ГИБДД Орджоникидзевского района Екатеринбурга прошел стихийный митинг жителей Сортировки, которые требовали справедливого расследования аварии. Кроме того, на следующий день стихийная акция протеста прошла во дворе, где произошло ЧП. А 18 июля на площади Труда прошла акция, посвященная проблемам нелегальной миграции, этнической преступности и повышенной аварийности на дорогах.
Характеристика
Характеристика
Характеристика
Характеристика
Характеристика
Характеристика