LSSAH
Петербургский автофорум бурлит. В сообществе spb_auto пользователь fima_psuchopadt выложил пост под названием «Гитлер в городе». В нем — фотографии иномарки Isuzu Rodeo. На заднем стекле машины водитель наклеил эмблему первой танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» — черный щит с нанесенным по диагонали белым ключом. И все это поверх Георгиевской ленты! — пишет корреспондентка КП Ахметжанова.
Эту «чудовищную» картину мужчина заметил на Московском проспекте. Автомобили двигались в сторону центра.
— Вдруг боковое зрение выхватывает из ряда нечто из ряда вон выходящее. Смотрю и не могу поверить своим глазам, — поделился впечатлениями fima_psuchopadt.- По Санкт-Петербургу среди бела дня ездит автомобиль с нанесенной поверх георгиевской ленты эмблемой 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» — элитного формирования войск СС, созданного на базе личной охраны Адольфа Гитлера и трансформировавшегося со временем в танковый корпус. Не хочу рассуждать о том, что хотел сказать автор этой аппликации — мне неинтересно. Но я считаю это — оскорблением городу.
В сообществе запись, размещенная 1 октября, собрала уже 140 комментариев.
— Никакой эстетики в эмблеме нет, наклеить ее потому, что она просто красивая — нельзя. Владелец этого *** (фекалии – прим.ред.) точно знает смысл.
Еще одна версия для тех, кто считает это шалостью по незнанию: За рулем Дитрих, — пишут пользователи Сети. — Фамилия командира дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольфа Гитлера» Йозефа Дитриха была «говорящей». По-немецки «дитрих» означает «отмычка». По-хорошему этого *** (гомосексуалиста – прим.ред.) надо *** (бить –прим.ред.).
Автор поста не стал зарисовывать номера иномарки, поэтому водителя вычислили быстро. Если верить читателям, то его зовут Вячеслав. Ему 47 лет, петербуржец. Учился в 237-й школе. У него есть жена и совершеннолетняя дочь.
Возраст мужчины вызвал двойной шквал возмущения. Получается, что взрослый, состоявшийся как личность, все прекрасно осознает.
— Нет, ну может быть, реконструктор? – удивляется лидер петербургских националистов Николай Бондарик. – Надо, конечно, разобраться, что это за человек такой. Может, это отметка их боевых заслуг. Если отмести все то, что они творили и оценить исключительно их качества бойцов, то можно еще как-то понять. Хотя лично я бы так не поступил – я уважаю память своих дедов.
Чисто с юридической точки зрения к автомобилисту вряд ли можно как-то подкопаться. Это скорее вопрос нравственности.
Похожий случай был в Москве. Там тоже заметили на улице машину с этим же гербом. «Опель Астра» стоял припаркованным в одном из дворов.
— Как вам такое на 65-ю годовщину? – поинтересовался пользователь Роман Эл. Причем, было это в мае.
— Страшно представить, что может случиться с ветераном, имевшим дело с этой дивизией лично. Да еще и на 9 мая, — рассуждали пользователи.
Справка ПН:
Тактическая эмблема дивизии представляла собой изображение отмычки, заключенной в стандартный геральдический щит. Своим происхождением эмблема обязана основателю и первому командиру лейбштандарта Й. Дитриху, чья фамилия по-немецки (нем. Dietrich) созвучна наименованию отмычки. В то же время эмблема символизировала способность соединения «подобрать ключ к любым дверям», то есть «успешно справиться с любой поставленной задачей».