Экстремистские надписи на стенах редакции «Комсомольской правды» в Карелии написал 18-летний национал-социалист. Полицейский задержали подозреваемого в преступлении.
Как сообщили в МВД РК редакции «КП» в Карелии», сегодня полицейские задержали подозреваемого в нанесении экстремистских надписей на стенах здания, где располагается офис газеты. Им оказался 18-летний безработный молодой человек.
Напомним, вчера утром, придя на работу, сотрудники «Комсомолки» увидели на стенах и табличке издания фашистские кресты и экстремистские надписи. По словам жильцов общежития, где располагается офис газеты, некоторые из надписей появились еще в субботу вечером.
Редактор газеты связала этот факт с вандализмом, направленным не только против издания, но и всех жителей республики, так как нацистская свастика была обнаружена прямо в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков.
На место преступления тут же прибыли полицейские и сотрудники уголовного розыска. Были опрошены жильцы общежития и работники газеты. И вот в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД и городской полиции, удалось установить личность подозреваемого.
Им оказался 18-летний петрозаводчанин, ранее имевший судимость. Известно, что молодой человек придерживается национал-социалистических взглядов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Самое строгое наказание по этой статье — это арест на три месяца.
Это уже 13 преступление экстремистской направленности, раскрытое полицейскими в текущем году.
РК-Пресс