В ходе проверки законности использования финпомощи, поступившей в Южную Осетию из России, возбуждено 78 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом сообщил сегодня журналистам генпрокурор Южной Осетии Мераб Чигоев. «Фигуранты этих дел нанесли государству ущерб в 800 млн рублей», — уточнил он.
35 уголовных дел уже направлено в Генпрокуратуру РФ, поскольку значительная часть подозреваемых в настоящее время находится на российской территории.
Одно уголовное дело по хищению 18 млн рублей бывшим гендиректором ГУП «Дорэкспострой» рассматривается в суде Северной Осетии, еще 10 дел находятся в производстве в Следственном управлении североосетинского МВД, по два уголовных дела направлены в следственные органы Москвы и Челябинской области, отметил генпрокурор.
Он также отметил, что молодые сотрудники прокуратуры Южной Осетии смогут проходить профессиональную подготовку и повышать квалификацию в структурах и учебных заведениях Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ. Это предусмотрено планом совместных мероприятий на 2013-2014 годы, который Генпрокуратура предложила югоосетинским коллегам. «Программа уже согласована, в ноябре-декабре она будет подписана», — сказал Чигоев.
Россия неоднократно заявляла, что готова оказывать помощь Южной Осетии и Абхазии, с тех пор, как признала их независимыми государствами в 2008 году.
Россия увеличивает финансирование Абхазии
Решение об увеличении финансирования Абхазии принято 9 октября на заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Абхазией. В 2013 году в рамках первого этапа инвестиционной программы РФ предоставит республике 628 млн рублей.
ИТАР-ТАСС