Грузины нападают
Участники дорожного инцидента, вызвавшего большой резонанс из-за участия в нем председателя совета директоров информагентства “Росбалт” Наталии Черкесовой и известного ресторатора, бывшего спортcмена Кобы Горделадзе, могут пойти на мировую.
Как стало известно корреспонденту “Фонтанки”, совладелец ресторанной сети “Гурмания Project” Коба Горделадзе, которого подозревают в избиении личного водителя Черкесовой, готов извиниться “в любой форме, достойной мужчины”.
“Могу встать перед Наталией Сергеевной на колени, если потребуется, и поцеловать ей руку, потому что она стала невольным свидетелем неприятной сцены — нашей с Сергеем Куланом драки, — пояснил ресторатор. — Поставил женщину в неудобное положение”.
О возможном примирении первыми заговорили в “Росбалте”. Представители информагентства выдвинули свои условия — признание Кобой и его братом Бесиком неправоты, извинение перед Черкесовой и водителем. С некоторыми пунктами могут возникнуть трудности при переговорах.
“Перед Куланом мне не в чем каяться, — уточнил Коба Зурабович. — Он первым схватил меня за свитер. Но мы как мужчины можем пожать друг другу руки и разойтись без вражды. Если он протянет — я пожму. И первым тоже могу протянуть. Но это должно быть взаимное извинение. Я однозначно предпочитаю закончить дело миром, это лучше, чем поддерживать конфликт и подавать встречное заявление об избиении”.
Братья Горделадзе не против сесть за стол переговоров с “Росбалтом”, при участии юристов.
“Мой подзащитный — деловой человек, ценит свою репутацию, — сообщила “Фонтанке” адвокат Ирина Гаврилова. — Он готов пойти на какие-то уступки, чтобы уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон”.
Впрочем, позже стало известно — в «Росбалте» к мировой на таких условиях не готовы. “Пусть братья извинятся и опровергнут в прессе первоначальные показания о том, что Кулан выкрикивал лозунги и бил их, — сообщил один из руководителей информационного агентства. — Пусть скажут, что напали на него, не подумав, или в аффекте, а теперь признаем неправоту. Это будет по-мужски, по-джигитски, по-грузински. Только в этом случае возможно мировое соглашение”.
Также “Росбалт” опроверг предположение, что инициировал переговоры.
“Нас отметелили, а мы будем выступать в качестве утершихся?”, — довольно категорично и эмоционально прокомментировал корреспонденту “Фонтанки” представитель. “Кулан добродушный увалень, флегматичный человек, тихий и спокойный. Его ребята, уверенные в своей правоте и связях, набили морду и пытаются доказать, что он дурак и сам себя высек. Сейчас все бросим и будем мирно за столом вино распивать. Нет уж”.
Напомним, Коба и Бесик Горделадзе проходят подозреваемыми по уголовному делу, которое полиция квалифицировала как “побои из хулиганских побуждений”. По версии дознания, днем 14 октября рестораторы блокировали машину с главой “Росбалта” Наталией Черкесовой, напали и избили ее водителя Сергея Кулана. Братьев задержали и поместили в изолятор временного содержания, но вечером 16 октября отпустили под подписку о невыезде.
Одновременно с расследованием дорожного инцидента в ресторан Горделадзе “Кабанчик” пришли с внеплановой проверкой сотрудники ФМС и прокуратуры, проверяли на соблюдение миграционного законодательства.
«Фонтанка.ру»
Оскал «антифашизма»
Братья Горделадзе, обвиняемые в нападении на машину председателя совета директоров «Росбалта» Наталии Черкесовой, почти дословно воспроизводят известный скетч про «ни у чем неуиноуного Рафика». И что характерно — Сергей Кулан, оказывается, «выкрикивал националистические лозунги». Так и представляю себе, как он с криками «За Русь! Русский — значит трезвый!», кидается на двух грузинских кикбоксеров-рестораторов.
И обратите внимание, как политическое вкрадывается в бытовое: создав практику стигматизации и поражения в правах за политические взгляды, государство само вложило оружие в руки бандитов. Теперь, случись что, про любого из вас могут сказать: выкрикивал националистические лозунги — а значит, вы априори виновны, значит, другая сторона просто обезвреживала опасного экстремиста. «Звериный оскал антифашизма» как он есть.
Роман Романов, социолог