Во вторник, 22 октября, городской суд рассмотрит иск ГУ Минюста в Петербурге к общественной организации “Умид” — крупнейшему объединению выходцев из Узбекистана в России.
Как стало известно корреспонденту “Фонтанки”, это уже третья попытка Минюста приостановить или прекратить деятельность “Умида” в Санкт-Петербурге. Предыдущие два иска ведомство отзывало.
Президент узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров пояснил “Фонтанке”, что к организации у российских правоохранителей формальные претензии:
“Мы неправильно вели протоколы собраний, допустили ошибки в годовой отчетности. Организация работает 23-й год, боремся с нелегальной миграцией, помогаем соотечественникам с трудоустройством, следим за правопорядком, уплатой налогов. У меня складывается ощущение, что кто-то хочет, чтобы узбеки жили неконтролируемо. Им, по сути, некуда будет обратиться. В городе нет посольства и консульства нашей страны”.
По словам Хайдарова, его земляки составляют до 80 процентов мигрантов в Петербурге, а он лично принимает 70-100 человек по самым разным вопросам — от невыплаты зарплаты до утери документов.
В мае на “Умид” обращала внимание городская прокуратура, признав антиконституционной идею диаспоры ввести «Единую карту законопослушного мигранта».