Активистки движения FEMEN атаковали в субботу главу французского крайне-правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая посещала рынок в городе Фужер на западе Франции. Как сообщается на сайте феминистского движения, FEMEN решило «предложить ей руку помощи в противостоянии фашистским идеям».
Оголившись перед лидером французских националистов, активистки стали выкрикивать лозунги: «Марин, раскайся! Покончи с экстремизмом, займись секстремизмом!». Практически сразу феминистки были повалены на землю сотрудниками службы Марин Ле Пен.
Французское представительство украинского движения FEMEN было открыто в Париже в сентябре 2012 года, после того как во Францию из Украины бежала активистка Инна Шевченко, спилившая поклонный крест в центре Киева.
За полтора года пребывания во Франции FEMEN уже отметились акцией в Соборе Парижской Богоматери по случаю отречения от престола папы римского Бенедикта XVI, а также акцией против президента Франсуа Олланда. В июле этого года образ Инны Шевченко был использован для создания изображения Марианны – символа Французской Республики.
Источник: RFI