В Свердловской области сотрудники уголовного розыска и Интерпола задержали гражданина Таджикистана, находящегося в межгосударственном розыске
23 Октября сотрудниками отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области и сыщиками уголовного розыска ОМВД России по городу Березовскому в строящемся коттеджном поселке села Сарапулка задержан мужчина 1974 года рождения, разыскиваемый НЦБ Интерпола Республики Таджикистан по подозрению в совершении изнасилования.
Согласно фабуле уголовного дела, в январе 2007 года, находясь в Аунинском районе села Урместан, подозреваемый вместе с двумя соучастниками незаконно удерживал и изнасиловал девушку. После возбуждения уголовного дела злоумышленник скрылся в России. Он зарегистрировался в городе Березовский Свердловской области и трудоустроился.
В октябре разыскиваемый выявлен и задержан сотрудниками отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по городу Березовскому.
В настоящее время мужчина находится под стражей. Правоохранительными органами Таджикистана и России согласовываются сроки и механизм предстоящей экстрадиции.
Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области