Нижегородский районный суд перенес на 27 декабря заседание по делу нижегородцев, обвиняемых в создании и участии в экстремистском сообществе Антифа-Rash (красная анархия скинхедов), сообщили РИА Новости в суде.

Жители Нижнего Новгорода, 1987 и 1988 годов рождения, подозреваются в том, что занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям и группам (скинхеды, футбольные фанаты, рэперы). У организации был сайт, устав, эмблема, флаг, система поощрения и наказания, членские билеты.

Планировалось, что во вторник будет вынесен приговор, однако суд перенес заседание.

«Заседание перенесено в связи с подготовкой последнего слова подсудимых», — сказал собеседник агентства.

Год назад дело из суда было возвращено на доследование.

По делу проходят пятеро антифашистов, из них Кривоносов, Дмитрий Колесов и Олег Гембарук находятся на скамье подсудимых, а Альберт Гайнутдинов и Артем Быстров объявлены в федеральный розыск. Они попали под уголовное преследование в июне 2011 года.

Тогда им было предъявлено обвинение в создании некого экстремистского сообщества «Антифа-RASH», нападении на футбольных фанатов и хулиганстве.

Нижегородский районный суд начал рассмотрение дела в марте 2012 года. Обвинение просило приговорить антифашистов к срокам от 3 до 5 лет. В октябре 2012 года суд вернул дело прокурору для устранения нарушений, сомнений и препятствий, которые не позволяют рассмотреть его по существу. Прокурор обжаловал это решение, и 25 декабря Нижегородский облсуд направил дело в тот же суд для рассмотрения по существу.

В марте 2013 года все обвинения, кроме «хулиганства», были сняты в связи с истечением срока давности.

Колесов и Гембарук частично признали свою вину, в частности по статьям 115 и 116 УК РФ (побои и нанесение легкого вреда здоровью). По их словам, в 2010 году они действительно дрались с неонацистом, но драка имела бытовой характер.

Вину в хулиганстве все подсудимые отрицают.