282
Телеканал «Дождь» сообщил о том, что банковский счет кемеровского блогера Станислава Калиниченко заблокирован, а сам он внесен в список федеральной службы по финансовому мониторингу, в который попадают осужденные или находящиеся под следствием по статьям 280 или 282 УК («Экстремизм»).

По словам Калиниченко, когда он попытался расплатиться в магазине своей сбербанковской картой депозитной, она оказалась заблокированной. В ближайшем отделении Сбербанка выяснилось, что карта заблокирована на основании постановления Росфинмониторинга о включении Калиниченко в список назодящихся под следствием по статье «Экстремизм». Как правило, счета блокируются по ходатайству правоохранительных органов, которые ведут оперативную работу или следствие.

Кроме того, что счет заблокирован, Калиниченко обнаружил, что у него задолженность перед банком в сумме 42 миллиона рублей, хотя на счету было менее 20 тысяч рублей. Откуда взялась эта дикая сумма остается неясным.

Между тем, в Заводском районном суде состоится судебное заседание по жалобе Станислава Калиниченко на незаконные действия майора УФСБ Картукова.