Пит Дламини

Его называют предателем и он получает угрозы убийством от чёрных людей, потому что у него необычные убеждения.

Но Пит Дламини, садовник из провинции Квазулу-Натал, говорит, что он всегда будет придерживаться идей превосходства белой расы и AWB («Afrikaner Weerstandsbeweging», «Движение сопротивления африканеров» — примечание ПН). В интервью газете «Тhe Daily News» 34-летний Дламини сказал, что его сердце принадлежит AWB.

С раннего детства Дламини полюбил язык африкаанс. «Чёрные люди обычно в шоке и гневе, когда видят меня. Они спрашивают меня, что со мной не так, а другие даже угрожают убить меня, но мне наплевать на них. Они не могут изменить меня и моих убеждений», — сказал он с гордостью.

Дламини вырос на ферме в Пит Ретиеф и ходил в школу для местных зулу (зулу — одна из негритянских народностей в ЮАР — примечание ПН). С раннего детства он полюбил язык африкаанс. «С 4-х или 5-и лет я начал интересоваться африкаанс. Когда я учился в школе, то уже свободно говорит на языке африкаанс. Я люблю этот язык, я буду говорить на нём до тех пор, пока не умру», — сказал он.

Дламини впервые заинтересовался идеями Терре’Бланша и AWB 10 лет назад. Сейчас он относится к Терре’Бланшу как к своему вождю и духовному отцу. Дламини читал об Teррe’Бланшев в газетах, но когда он увидел его верхом на чёрной лошади по телевизору, то понял, что должен встретиться с ним.

Пит Дламини

«Чем больше я читал о нём, тем больше меня тянуло к нему. Он был фермером и знал кем он был — мне нравятся люди, которые знают кто они и чего они стоят», — сказал он. Дламини сказал, что не откажется от идей AWB, даже если организация не примет его в свои ряды.

«Я не беспокоюсь не о чём, кроме того, что я должен помочь этой стране стать лучше», — сказал он, говоря о своей первой встрече с Teррe’Бланшем в 2008 году. Терре’Бланш посетил г. Врайхайд, чтобы возродить AWB, и Дламини понял, что это был его шанс встретиться со своим кумиром. Дламини терпеливо ждал, чтобы мельком увидеть своего лидера за пределами зала, но Teррe’Бланш пригласил его внутрь здания, чтобы он присутствовал на заседании. «Он не выгнал меня со встречи, он был добрым. Он встретил меня и пожал мою руку. Я благодарил Бога, потому что я никогда бы не подумал, что могу встретиться с ним», — напомнил Дламини.

Перед интервью, Дламини, одетый в камуфляж AWB, дал понять, что он будет говорить на африкаанс. «Это не то, чтобы мне не нравился язык зулу, я просто предпочитаю говорить на африкаанс. Это мой язык», — пояснил он.

Говоря о убийстве и похоронах Teррe’Бланша, Дламини сказал, что хотел присутствовать на похоронах, но не смог приехать. Но он надеется, что подозреваемые в убийстве будут строго наказаны. «Те двое должны получить пожизненное заключение. На самом деле, если бы сейчас у власти было по-прежнему правительство апартеида, то они получили бы смертную казнь, но это правительство не заботится ни о ком, кроме самих себя. Старое правительство бы считало приемлемым для людей убивать друг друга. Если бы страна управлялась AWB, то всего этого бы не было. Мы жили бы без преступности, в хорошо управляемой стране».

Он плачет, когда его спросили о его 21-месячном сыне от подруги Лунгилы Хоза. Дламини сказал, что он был разочарован, когда Хоза отказалась дать имя их сыну Teррe’Бланш. «Это не имеет значения, потому что я научу своего сына говорить как на английском, так и на языке африкаанс. Я расскажу ему всё о Терре’Бланшe, о том какой он был великий человек и лидер», — сказал он.

Источник: iol.co.za
Перевод: Правые Новости