Бюджеты

Экономисты подсчитали, сколько платят в федеральный бюджет российские регионы и сколько потом получают обратно в виде субвенций и дотаций. Если верить экспертам портала Slon.Ru, главным кормильцем страны является ХМАО – округ вносит в бюджет РФ на 1,1 трлн рублей больше, чем получает из него на собственные нужды. Это почти в два раза больше, чем Москва. Вообще, регионы большого Урала смотрятся неплохо на фоне соседей: донорами являются и Ямал (+373,9 млрд рублей), и юг Тюменской области (+2,5 млрд рублей), и Свердловская область (+14,18 млрд рублей), и Пермский край (+67,7 млрд рублей). Только Челябинск и Курган числятся в реципиентах: первый получает на 4,8 млрд рублей, второй – на 19,4 млрд рублей больше, чем вносят в общую казну.

Ресурсы, которые правительство получает, в том числе на Урале, оно тратит по собственному усмотрению. Лидерами «антирейтинга» (то есть ранжирования по отрицательному балансу отдаваемых и получаемых средств) стали Якутия (получает на 100,15 млрд рублей больше, чем отдает), Дагестан (минус 88,79 млрд рублей) и Чечня (минус 77 млрд рублей).

В натуральном выражении больше всего субвенций в этом году получили Москва и область, а на седьмом месте Краснодарский край – через полтора месяца там начнется сочинская Олимпиада.

Источник: ZNAK.com