нищета и олимпиада

Госдума Российской федерации приняла в первом чтении бюджет на ближайшие три года, его поддержали 334 депутата, против проголосовали 100, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу дефицит бюджета России в следующем году составит 2,75 триллиона рублей (41,5 млрд долларов) и будет постепенно сокращаться — до 1,14 триллиона (16,9 млрд долларов) в 2019-м.

Дефицит предполагается финансировать из Резервного фонда, который в 2017 году будет исчерпан полностью. После этого государство собирается брать деньги из Фонда национального благосостояния. Также в проекте бюджета, представленном Минфином еще в октябре, дефицит планируется компенсировать за счет заморозки индексации пенсий, сокращения расходов на здравоохранение, образование и поддержку экономики. Министр финансов Антон Силуанов уверен, что это может стать основой для роста российской экономики в будущем.

Он подчеркнул, что основной задачей правительства является экономия бюджетных средств и снижение дефицита, что могло бы помочь перезапустить российскую экономику. «Одним из приоритетов будут являться также расходы на силовые, оборонные нужды, поскольку объем закупок вооружений, военной техники не снижается, несмотря на все сложности», — добавил он.

Второе чтение основного финансового документа страны запланировано на 7 декабря, а третье -окончательное — на 9 декабря. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что голосует против проекта бюджета, назвав его «беспомощным», а замруководителя фракции эсеров Олег Нилов отметил, что «бюджет у нас диетический: кому-то щи без мяса, а кому-то жемчуг и неограниченно».