Глава российской Счетной палаты Алексей Кудрин предупредил, что российскую экономику ждет кризис, и в ближайшие полтора-два года страна будет жить «в очень сложной ситуации».

«Сегодня экономика переживает непростой период. Ожидается, что ее падение по итогам этого года, по предварительным, пока обсуждаемым прогнозам Минэкономразвития, составит 8,8%, а по более консервативному сценарию — 12,4%», — заявил Кудрин, выступая на заседании Совета законодателей. По предварительным оценкам, добавил он, инфляция в 2022 году составит по базовому прогнозу 20,7%», – сообщил чиновник на заседании Совета законодателей РФ.

По мнению Кудрина, неопределенности нынешней ситуации очень большие, а текущий кризис — крупнее кризиса 2009 года. Поэтому самое важное для государства сейчас — оценить свои силы и ресурсы, задачи в социальной политике — «что индексировать, что будет опережающе индексироваться, или может быть запаздывать — и как распределить на это ресурсы».

«Мы все должны сегодня почувствовать, что мы вышли на новую черту», – подчеркнул чиновник.

После начала военной операции на Украине Россия вышла на первое место в мире по числу введенных санкций. Против страны ввели 5,5 тыс. ограничительных мер, на втором месте — Иран (3,6 тысячи), на третьем — Сирия (2,6 тысячи).