Piano—бар «НикО»
Встреча Нового года в одном из баров Петербурга омрачилась нападением группы дагестанцев на посетителей заведения.

Инцидент произошел в ночь с 31 декабря на 1 января в баре «НикО», находящемся в доме №9 по Коломенской улице. По словам администрации бара, шестеро уроженцев Дагестана напали на посетителей бара и «просто прохожих». При этом злоумышленники были вооружены и «били профессионально». В результате четверо пострадавших госпитализированы с переломами и черепно-мозговыми травмами, двое осмотрены сотрудниками «Скорой помощи» и отпущены на домашнее лечение с повреждениями средней тяжести.

— Это была не просто драка, а незавершенное массовое убийство мирных граждан в разгар самого мирного праздника. Звери использовали ножи, кастеты и дубинки. Били профессионально. Били потерявших сознание и уже истекающих кровью. Били всех, кто попадался под руку. Били так, как будто это может и должно остаться безнаказанным, — администрация бара.

О том, как сотрудники бара поняли, что нападавшими были именно дагестанцы, сами сотрудники объясняют тем, что «бандиты с гордостью об этом орали, когда избивали прохожих».

Корреспондентам «Общественного контроля» удалось пообщаться с одним из очевидцев случившегося. По словам Антона С., он с друзьями пришел в бар, когда конфликт уже близился к финалу.

— Мы подошли, когда двое посетителей уже лежали без сознания на асфальте, я подошел, проверил пульс одного из них. А когда поднялся, то уже сам получил удар в область виска – целились явно туда, — рассказывает Антон, — Причем нападавший явно знал, как действовать. Зашел со спины, а после удара сразу же скрылся за «газелью» припаркованной перед баром. Я ничего толком не разглядел, кроме черной куртки с капюшоном.

Сотрудники бара вызвали полицию. Однако «подоспевшему» наряду удалось задержать лишь одного из злоумышленников. Остальные нападавшие скрылись в коммунальной квартире над баром. Сотрудники правоохранительных органов отказались задерживать их на территории квартиры, так как это «противоречит нормам гуманного законодательства РФ».

Администрация бара также заявила, что коммунальная квартира над заведением не дает покоя окружающим уже давно.

— Группировка, занимающаяся рэкетом, продажей наркотиков и кражами, уже крепко обосновалась в «резиновой» квартире над баром и, невзирая на заявления со стороны жильцов дома и персонала бара, продолжает свою деятельность уже два месяца, — сообщила администрация «НикО».

Администрация бара просит откликнуться всех, кто присутствовал в эту ночь, защищал людей, снимал происходящее на камеру или располагает какой-либо информацией. Сейчас бар закрыт на неопределенный срок с целью избежать дальнейших конфликтов.

В настоящее время редакция «ОК-информ» не располагает комментарием ГУ МВД по поводу случившегося.