Блюстители
На Boomstarter собирают деньги на видеокомикс о типичных российских супергероях: это такие близкие сердцу каждого россиянина персонажи, как Капитан Почта верхом на слоупоке, слегка одетая Цензура, синюшный Невероятный Алк, Сбермэн с финансовыми суперспособностями, загадочный Человек-Бюрократ и другие.

Блюстители — это собирательный образ российской действительности, олицетворение фразы «хотели как лучше — получилось как всегда».

Автор всего этого мелкого хулиганства, Роман из Петербурга, уверяет, что проект полностью некоммерческий и не ангажирован никакими организациями, в том числе политическими. За неимением доказательств обратного — ок, верим, так и есть (сомнения вызывает только присутствие блогера Kamikadze_d, замеченного, ну да ладно).

У комикса есть не только популярное сообщество ВКонтакте (27 тысяч подписчиков), но и официальный канал, куда выкладывается видеоверсия. На еще 4 выпуска создатели и намерены собрать денег. Пока из 160 тысяч рублей собрана ровно половина.

Благодарности для спонсоров находятся в диапазоне от «Вам ничего не нужно, у вас и так все хорошо» от Человека-Стабильность (за 100 рублей) — до отрисовки собственного героя и собственного комикса, плакатов и видеоблагодарности (за 50 000 рублей).Не Марвел, конечно, но тоже неплохо — особенно если за всем этим и правда не стоит какая-нибудь контора с бесконечным рублем, сообщает ЦП.

Есть у Блюстителей и собственный лозунг: «Супергерои, которых мы заслужили». Персонажи обладают типично российскими спецспособностями. Например, Сбермэн и Капитан Почта умеют перед лицом угрозы создавать очереди, а Человек Бюрократ ни за что не станет спасать вас, пока вы не подпишите соответствующие бумаги. Со временем к первоначальной четверке присоединились Человек Стабильность (усредненный образ Бэтмена и Владимира Путина), Инновационный Человек (бесполезный либерал в роботизированном костюме и с лицом Дмитрия Медведева), Робопоп, Женщина Цензура, Выбоина, зависимый от алкоголя ученый, превращающийся в Невероятного Алка, и даже жестокий Шан Сонг.

Как признается сам создатель Блюстителей, его целью остается выпуск мультфильмов про своих героев. Комиксы же и анимированные рисунки, превращенные в короткие видео-фрагменты – это лишь первый шаг на пути к желаемому формату. «Сейчас в паблике Блюстителей 28 000 человек, а на официальном канале три серии видео-комикса. Мы планируем выпустить полноценный сезон в семь серий. Для этого мы запустили компанию по сбору денег на бумстартере. Усилиями многих понимающих людей мы набрали половину суммы», — рассказал Роман Горбачев, сообщает БалТпп.