В Дзержинске трое кавказцев напали на мужчину в магазине.

В интернет-сообществе «Только уличные драки» появилось видео, на котором несколько человек кавказской внешности нападают на мужчину в одном из салонов сотовой связи в городе Дзержинске. Портал ProGorodNN.ru внимательно посмотрел видео, рассмотрел несколько версий события и вспомнил подобные случаи в нашем городе.

На видео мы видим конфликт трех граждан кавказской внешности и русского мужчины. Причины его неясны. Сначала на русского мужчину нападает один из троицы, потом его друзья пытаются ему помочь. После не слишком удачной попытки нанести несколько точных ударов вся троица убегает. Интересны в этом видео и слова оператора (которых вы не услышите из-за мата). Во-первых, кто-то спокойно стоял и снимал на камеру, как трое мужчин нападают на одного. Дальше больше. «Вы зря это делаете, слышите?» — кричит смелый оператор убегающим драчунам. После чего он обращает свое внимание на мужчину, который выстоял после нападения троих человек. «Как вас зовут? Скажите свою фамилию?» «Алексей Усачев», — растерянно говорит пострадавший, собирая в пакет овощи, которые высыпались после драки.

Снимать мелкий конфликт на видеокамеру, который, возможно, возник из-за места в очереди, или какого-то брошеного слова, было вовсе и необязательно. Оператор мог просто заступиться за русского мужчину. Двое против троих — уже совсем другой расклад. Скорее всего, кавказцы бы и не начали нападать. Кроме того, оператор еще и выложил видео в Интернет с такой подводкой, что кавказцы избивают русского. Заметьте, в оригинале названия было именно «избивают». Хотя, даже девушке или ребенку по видео будет понятно, что это не более чем легкая потасовка. Возможно, осталось пару синяков у участников конфликта, не более. Зато раздуть это все очень легко и просто. Почти 60 процентов комментариев к видео нас убеждают — даже такое видео способно случить неплохим «розжигом». А ведь мы даже не знаем причины драки.

Вспомним кафе «Очаг». Тоже весьма мелкая причина для конфликта. В итоге смерть русского парня, слезы его родителей, погромы в городе, бегство многих местных жителей, родившихся не в России. Это просто повезло, что драка в Дзержинске закончилась таким легким исходом. А ведь в руках у троих друзей спокойно могли появиться ножи. И конфликт перетек уже совсем бы в другую плоскость.

Портал ProGorodNN.ru писал про то, как кавказцы избили полицейских в Нижнем Новгороде. А молодого человека били дубинками прямо в центре города.

Обычная «бытовуха». Даже не стоит обращать внимание на этот конфликт. Ну поругались на рынке мужики из-за картошки или лука. Ну все бывает. Ну даже если бы носы расквасили. Да нет в этом ничего страшного! И что, что трое ребят с Кавказа. Завтра такая же будет потасовка, где все участники окажутся русскими. Это жизнь, это Россия. У нас любят помахать кулаками.

Любая из версий имеет право на жизнь. Но нам как-то не верится, что Алексей Усачев (такой растерянный после потасовки, снимающий шапку и собирающий продукты в пакет — да таких пол-России мужиков) сам взял и напал на троих мужчин. Однозначно — такие конфликты должны быть нейтрализованы в самом начале. А для этого мужчинам, свидетелям надо не быть просто зрителями или операторами. Не так уж важно в каждом конкретном случае — кто прав, кто виноват. Остановить драку или избиение — это наш долг. Ведь завтра и на нас могут напасть трое неизвестных, а все вокруг будут стоять и снимать на камеры мобильных телефонов. А иначе получится, как в этом случае — мужчина заступился за незнакомую девушку, и за это его до смерти забили двое парней под окнами своего дома. И многие из жильцов слышали все, но даже не вышли на улицу.