Грабь награбленное
В Перми на основании обвинительного приговора присяжных суд признал виновными жителя Нытвы и его сообщника в убийстве 51-летнего предпринимателя Сережи Аракеляна. Об этом сообщили в пресс-службе пермского СУ СКР.

Убийство произошло в июне 2013 года. Бизнесмен ехал из Нытвы в Пермь. По версии следствия, соучастники преступления, желая завладеть автомобилем Lexus GS350 Аракеляна, а также его иным личным имуществом и деньгами, обманом заманили потерпевшего в малолюдное место на территории Краснокамского района, где убили его из пистолета «ТТ».

В дальнейшем обвиняемые похитили деньги и другие ценности у потерпевшего, после чего закопали его тело в земле. Похищенный Lexus один из обвиняемых вскоре продал.

СУ СКР по Пермскому краю и оперативники уголовного розыска пермского ГУ МВД России в июле 2013 года задержали подозреваемых и нашли тело погибшего.

Коллегия присяжных заседателей признала собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении ранее судимого 45-летнего жителя Нытвы, а также его 42-летнего знакомого.

Их признали виновными по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), пунктам «б», «в» части 4 статьи 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Суд приговорил 45-летнего преступника к 22 годам колонии особого режима с последующим ограничением свободы на один год. Его 42-летний сообщник получил 13 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год.
РБК