otmenit282traf_c
В г. Кирове привлечен к ответственности молодой человек за размещение «ВКонтакте» графического файла, содержащего информацию, направленную на возбуждение национальной ненависти и вражды.

Нововятский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего Ковтун Максима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием средств массовой информации).

Установлено, что Ковтун в ночное время 25 июля 2011 разместил в сети «Интернет» на личной странице интернет-сайта «ВКонтакте» графический файл, содержащий информацию, направленную на возбуждение национальной ненависти и вражды.

В судебном заседании Ковтун вину не признал. Вместе с тем, стороной государственного обвинения были представлены доказательства, признанные судом достаточными для вывода о его виновности в инкриминируемом преступлении.

Согласно материалам уголовного дела, Ковтун ранее по приговору суда привлекался к уголовной ответственности по ст.161 УК РФ (грабеж) и административной ответственности в связи с публичной демонстрацией нацистской символики и атрибутики, является сторонником молодежного радикально настроенного движения «скинхеды».

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием доход государства 20% заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.