Пожалуйста повторите геноцид
The Independent: Турки загоняли тысячи армян в пещеры и удушали в дыму.

Осталось очень мало людей, переживших Геноцид армян 1915 года, и перед разбросанными по всему миру армянами сейчас стоит задача, которая менее чем через три десятилетия будет беспокоить также евреев: как сохранить живую память о геноцидах, если последние жертвы османского и нацистского зла, к сожалению, давно подошли к закату жизни.

Новости Армении – NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит статью «The Independent» под рубрикой «Смертные свидетели преступления без сроков», в которой проводятся параллели между проблемами, касающимися Геноцида армян и Холокоста.

Автор статьи отмечает, что армяне, как и евреи, собрали десятки тысяч документов, фотографий и аудиозаписей свидетельств очевидцев. Существуют также вынесенные из османских архивов документы, содержащие приказы по уничтожению. Но будет ли такое количество достаточно, скажем, через 500 лет, для понимания наряду со всеми преступлениями против человечности особенности Большого Геноцида и Холокоста?

Согласно «The Independent», две трагедии, несмотря на разницу в количестве жертв, имеют много общего. Армян тоже на пути скитания и перед отправкой на смерть заверяли, что речь идет всего лишь о переселении в другие районы империи. У них было конфисковано имущество, а для осуществления уничтожения были созданы особые отряды, вооруженные ножами и топорами.

Турки также перевозили армянских мужчин, женщин и детей насколько это было возможно в вагонах, а вот уже в лагерях смерти – в расположенных на севере Сирии пустынях, применяли первые примитивные газовые камеры: тысячи армян загоняли в пещеры и душили дымом с помощью зажженного у входа костра.

Статья с ужасающими подробностями касается также полученных из собственных источников свидетельств о других насилиях, отмечая, что всех этих людей уже нет в живых.

Говоря о различиях, издание отмечает, что, в отличие от евреев, армяне еще не создали свою «книгу справедливых», где бы отмечались имена тех турок, которые под угрозой смерти спасали армянские семьи. Это было бы хорошим заявлением о том, что не все турки участвовали в резне.

Второе отличие в том, что правительство Турции до сих пор бесстыдно отрицает факт геноцида. Здесь также свою роль могут иметь «книга справедливых» и проведенные в их честь мероприятия. Турция окажется в сложной ситуации: не принимать участия в церемонии памяти в честь тех своих соотечественников, которые смело встали против варварства.

Тем не менее, для вечной памяти обоих геноцидов необходима одна важная вещь: прямо с сегодняшнего дня укрепить нашу убежденность, что все эти люди были «нашими людьми», нашими братьями и сестрами. И ужасное преступление совершили те, кто разделял на нации и уничтожал.