Донецк

Флаг самопровозлашенной Донецкой народной республики поднят над зданием Донецкой областной телерадиокомпании, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Сторонники ДНР после митинга в поддержку референдума прошли по проезжей части центральной улицы Донецка, по пути срывая с флаштоков у зданий национальные флаги Украины. Они подошли к зданию Донецкой областной телерадиокомпании, возле которого находилось незначительное количество силовиков и скандируют: «Позор продажным СМИ» и «Республика».

Один из мужчин, возглавляющих шествие, сказал, обращаясь к собравшимся, что «мы сейчас войдем, но ничего не ломайте».

Часть митингующих зашла в здание телерадиокомпании, остальные остались на улице.

Позже из здания вышел один из представителей сепаратистов и заявил: «Сейчас специалисты работают над тем, чтобы к вечеру на «27 канале» запустить канал Донецкой народной республики». В помещение телерадиокомпании занесли спутниковую тарелку и какие-то пакеты.

Сепаратисты заявили, что намерены отключить украинские каналы и включить российские. Вход в здание охраняют мужчины с нашивками «Оплот».

«Телеканал наш», — заявил один из сторонников ДНР.
донецк

Донецк
Пророссийские протестующие, ранее захватившие здание областной государственной телерадиокомпании в Донецке, покинули его, оставив в телецентре свою охрану и специалистов, после того, как была включена ретрансляция российского телеканала Россия-24, передает Интерфакс-Украина в воскресенье, 27 апреля.

«Никто здание не освобождал — просто ушли митингующие. Там находится наша охрана и техники, а также коллектив ОГТРК», — сообщил агентству один из активистов.

По его словам, в настоящее время на аналоговом сигнале местного 27-го канала уже ретранслируется канал Россия-24, а на цифровом продолжается вещание Донецкого ОГТРК и прекращать его не планируется.

В то же время, как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, на данный момент активисты находятся около здания ОГТРК на улице. Флаг Донецкой народной республики, который протестующие вывесили на здании телерадиокомпании активисты, снят.

«Общественный порядок они не нарушают, в конфликт с милиционерами, которые несут там службу, не вступают. Ситуация под контролем правоохранителей», — говорится в сообщении милиции.