Масштабная операция проведена 31 мая в Екатеринбурге и ряде других населенных пунктов Свердловской области в рамках расследования уголовного дела о распространении экстремистских материалов. Как сообщил Znak.com начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, серия обысков прошла в одной из мечетей Екатеринбурга и по месту жительства ряда должностных лиц, прихожан и в нежилых помещениях. Следственно-оперативные мероприятия проводились с 7 часов утра до полудня.

Как рассказал Znak.com cтарший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, обыски проводились в целях проверки полученной оперативной информации, а также обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично).

«Уголовное дело было возбуждено на основании полученных органами СК России оперативных данных о публичном распространении текстовых материалов, содержащих информацию, направленную на пропаганду исключительности и превосходства определенной религиозной группы», сообщил Александр Шульга.

В то же время по данным Валерия Горелых, «в период с 2012 по 2014 годы в ходе проведения в данной организации проверок сыщиками неоднократно изымалась религиозная литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим соответствующим руководителям выносились предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Однако должных выводов сделано не было до настоящего времени».

В результате обысков обнаружена, в том числе, литература, входящая в список запрещенных экстремистских материалов; также в ходе обысков было изъято компьютерное оборудование и ряд иных предметов и документов.

«По изъятым материалам следователями Следственного комитета планируется назначить необходимые исследования. В ходе расследования уголовного дела сотрудниками СК России, областного главка полиции и УФСБ России по Свердловской области будет проведен весь возможный комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается», сообщает следственное управление.

Отметим, что в масштабной операции сегодня участвовали сотрудники ряда екатеринбургских территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области, оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ России.