На вологодского националиста завели два уголовных дела за поддержку «Правого сектора».

В Вологде задержали активного сторонника украинской радикальной организации «Правый сектор», сообщает региональное управление ФСБ.

По данным спецслужбы, 28-летний молодой человек является активным участником националистических организаций «Русская Вологда», «НБП» и международной праворадикальной структуры Misanthropic Division, оказывающей поддержку «Правому сектору».

При обыске в квартире жителя Вологды были обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом, вещества, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также сотрудники УФСБ обнаружили военный прибор и компоненты для работы с отравляющими веществами нервнопаралитического действия: зарин, зоман, иприт. Кроме того, была изъята экстремистская литература и предметы с фашистской символикой.

По версии следствия, мужчина через Интернет агитировал оказывать помощь, в том числе и финансовую, «Правому сектору» и размещал в открытом доступе материалы экстремистского содержания.

«Я состоял в движении «Русская Вологда», паблике Misanthropic Division, который поддерживал Майдан и «Правый сектор». Администраторы Misanthropic Division находятся на востоке Украины в батальоне «Азов» для борьбы с Донецкой народной республикой. Мы с ними переписывались и общались по скайпу», — рассказал задержанный.

Следственное подразделение УФСБ возбудило в отношении задержанного два уголовных дела. Ранее задержанный был судим за преступления против личности и незаконный оборот боеприпасов.

Интерфакс

В Вологде задержали админа MD, из соц сетей: