узбек
«Почему это произошло на нашей земле, у нашего дома, на глазах наших детей?». В пригороде Челябинска гастарбайтеры избили местных жителей. «А наутро их отпустили! Двое сразу уехали».

В Сосновском районе Челябинской области полиция выясняет обстоятельства инцидента, случившегося 21 июля в одном из коттеджных микрорайонов села Долгодеревенское. Гастарбайтеры напали на местных жителей, один из которых сейчас находится в больнице. Нападавших почти сразу отпустили. Максимум, что им грозило — административный штраф за хулиганку. Подробности — в материале «URA.Ru».

В тот день погода на Южном Урале в целом, как и в Долгодеревенском, не задалась. Лил дождь, ветром чуть ли не с корнем вырвало молодую ель у дома на улице Парковой. Хозяин дома Глеб Голубков попросил соседа Вячеслава Борисенко помочь «поставить» дерево на место. Было примерно 20 часов. Елку поправили, беседовали стоя на дороге, когда увидели, что по улице в их направлении катит «десятка». Отошли к обочине, автомобиль проехал по луже так быстро, что обдал собеседников едва ли не с ног до головы. Машина свернула в боковой переулок, Борисенко и Голубков отправились следом посмотреть, к какому дому припаркуется и кто там за рулем. Этот момент, кстати, попал в камеры видеонаблюдения дома Глеба Голубкова.

«Десятка» стояла недалеко от поворота, возле строящегося коттеджа. «Вы что, мужики, нормально ехать не можете?» — Борисенко и Голубков подошли к автомобилю. За рулем был водитель восточной внешности, на заднем сиденье кто-то спал. Водитель вышел из салона, он, кстати, был нетрезв, и начал громко ругаться. По его акценту стало ясно, что он действительно из Средней Азии. А потом из строящегося дома выбежали еще трое, также азиатской внешности, и набросились на Борисенко с Голубковым. Те отбивались, как могли, их теснили к повороту. С Глеба Голубкова сорвали футболку, Борисенко попытался по телефону вызвать полицию, но гастарбайтеры, а это оказались наемные рабочие, строившие коттедж, не давали ему звонить.

Голубков бросился к своему дому, где у него в гараже была тревожная кнопка, и, нажав на нее, вызвал дежурный наряд вневедомственной охраны. Тем временем гастарбайтеры били уже лежащего на земле Борисенко. Для вневедомственной охраны эти дни оказались хлопотными. Из-за непогоды часто срабатывала сигнализация, но на вызов по тревожной кнопке надо было реагировать в первую очередь. Наряд прибыл через 45 минут, нападавшие успели скрыться. Вячеслава Борисенко увезли в больницу — у него сломано ребро, сотрясение мозга. Голубков отделался ссадинами. Его дочка, а она видела происходящее, потом всю ночь не могла уснуть от страха. Никогда в поселке такого не случалось.

Гастарбайтеры, их оказалось пятеро, укрылись в строящемся доме. Долго не открывали полиции, затем двое все же вышли, трое прятались в подвале, откуда их потом и вывели. Всех пятерых, они оказались гражданами Узбекистана, задержали. У двоих были нелады с регистрацией — истек срок пребывания в России. По результатам освидетельствования выяснилось, что водитель действительно «под градусом». А уже наутро всех пятерых отпустили. Те двое, что имели проблемы с регистрацией, тут же уехали в Кыштым. Делом занялся участковый. По всему выходило, что нападение может закончиться штрафом, за хулиганку. Тут же пошли разговоры — кому-то не хочется, чтобы эти гастарбайтеры задерживались надолго, иначе у фирмы, к которой они приписаны, будут проблемы, в том числе и из-за нарушений с регистрацией.

У обочины дороги, где смята трава, до сих пор валяются монеты и сигареты, выпавшие из кармана Вячеслава Борисенко, когда его били лежащего. Недалеко от дома черная, намокшая от дождей футболка.

— Моя, — чуть приподнимает ее Голубков. — Сдернули, когда отбивался.

— Не поняла! — искренне недоумевает корреспондент «URA.Ru». — Если верить тому, что показывают в кино или пишут про полицию, то должны были провести осмотр места происшествия. Ну, наверное, изъять что-то. А тут все не тронуто.

— Я тоже думал, что так и должно быть, — чуть улыбается Глеб Голубков. — Но осмотра не было, не понимаю почему. Как не понимаю и того, почему их так быстро выпустили. У меня видео есть, как они нас окатили брызгами из лужи, из-за чего все и началось, так и это видео никто не запросил. Вот за 15 минут до вашего приезда звонили из полиции, просили зайти. Может быть, дадут какие-то пояснения.

Когда корреспонденты «URA.Ru» подъехали к больнице, из нее вышли два сотрудника полиции. Потом уже выяснилось, что они были у Вячеслава Борисенко. Что-то поменялось за сутки. Вчера вечером четверых из пятерых нападавших задержали. Вероятно, речь уже не идет о простом хулиганстве, а, скорее всего, о нанесении тяжких телесных повреждений.

— Это я сейчас почти красивый, — говорит «URA.Ru» Борисенко. — Видели бы вы меня в понедельник вечером! Мне только сегодня перестали колоть обезболивающие, а то глаз не мог ночью сомкнуть. Обидно. Я плачу налоги и, значит, содержу полицию. Почему мне не могут обеспечить безопасность? Почему это произошло на нашей земле, у нашего дома, на глазах наших детей? Почему они, а не мы, чувствовали себя хозяевами?

Он сам вышел на улицу, хотя видно, что передвигаться ему нелегко. Лежать пострадавшему как минимум три недели. Визит полицейских, пообещавших, что расследование будет полноценным и накажут виновных согласно букве закона, его не то чтобы обрадовал, скорее удивил. Сутки назад казалось, что все спустят «на тормозах», и приезжие будут чувствовать себя просто безнаказанно. Кстати, ОМВД по Сосновскому району возглавляет Борис Ленючев — тот самый, что ранее руководил полицией Серова в соседней Свердловской области и откуда был уволен за скандальную историю с угоном Ан-2. Накануне он вернулся из отпуска, и, по слухам, лично вмешался в инцидент. Видимо, ему не нужны новые скандалы, как это случилось в Серове.

«URA.Ru» будет следить за тем, как расследуется эта история, и будет требовать, чтобы виновных наказали по всей строгости.