Очередную массовую драку кавказцев в ХМАО будет расследовать прокуратура.

Массовой дракой, произошедшей накануне в Сургуте, заинтересовалась прокуратура ХМАО. Как сообщили Znak.com в пресс-службе окружного надзорного ведомства, прокуратурой округа дано поручение прокуратуре Сургута организовать проверку по информации, опубликованной в СМИ, касающейся побоища, произошедшего в прошлую субботу.

«Дано указание обеспечить надлежащее расследование уголовных дел, возбужденных по данному факту, принять меры к установлению всех участников конфликта и привлечению их к предусмотренной законом ответственности. Ход проверки поставлен на контроль прокуратуры округа», сообщили в пресс-службе.

ЧП произошло в Сургуте 9 августа этого года. По сообщениям пресс-службы управления МВД по ХМАО, вечером в городскую дежурную часть поступило сообщение о том, что около ТЦ «Росич» слышны выстрелы. На место выехала следственно-оперативная группа.

«Полицейские выяснили, что между двумя компаниями произошел конфликт, который перерос в драку. Один из участников потасовки применил травматический пистолет. В результате пострадал молодой человек 1994 года рождения, который был доставлен в медицинское учреждение с огнестрельным ранением в область бедра», – говорится в одном из сообщений пресс-службы УМВД по ХМАО.

Ранее в районе «Росича» уже происходили стычки. Так, 29 июня группа молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, ворвалась в летнее кафе у торгового центра и напала на сидящих там выходцев с Кавказа. По словам работников кафе, перед закрытием к ним пришли двое молодых людей, предположительно, в нетрезвом состоянии. Они спровоцировали конфликт с кавказцами, и через несколько минут внутрь воровались вооруженные прутьями, битами, ножами и пистолетами молодые люди. Они напали на кавказцев и стали избивать их. По словам пострадавших, нападавшие выкрикивали фашистские лозунги. За считанные минуты налетчики разгромили палаточное кафе, нанесли множественные травмы и увечья находящимся внутри уроженцам Армении. После этого зачинщики конфликта скрылись. Несколько пострадавших были госпитализированы в травмпункт.

Как и в прошлый раз, прокуратура ХМАО неоднократно заявляла, что ход расследования уголовного дела будет взят на контроль окружным надзорным ведомством. Кроме этого, пресс-служба прокуратуры сообщала, что по материалам СМИ, в которых указывались якобы имевшие место быть факты разжигания межнациональной розни, будет проведена отдельная проверка. С этой целью, как говорилось в одном из сообщений пресс-службы, прокурор Югры Александр Кондратьев распорядился создать специальную группу.

Сегодня, спустя почти полтора месяца, итоги работы группы общественности и прессы до сих пор неизвестны. В самой пресс-службе прокуратуры ХМАО итоги проверки не комментируют.

Виктор Жуков