Коломойский
Против компании Коломойского возбудили дело за аферу с нефтью. Генпрокуратура Украины выявила факты похищения сырья из системы трубопроводов «Укртранснафты» для дальнейшей переработки.

Менеджмент «Укртранснафты», лояльный к олигарху Игорю Коломойскому, оказался под прицелом Генпрокуратуры. Уголовное производство открыто по фактам скачивания технической нефти из хранилищ компании, и ее дальнейшей переработки на предприятии, которое принадлежит губернатору Днепропетровской области.

Фигурантам дела вменяется злоупотребление властью или служебным положением, заявил «Украинской правде» генпрокурор Виталий Ярема. Изданию подтвердил информацию источник в Верховной раде.

Игорь Коломойский попытался оправдать менеджеров «Укртранснафты» и заявил в эфире украинского телевидения, что нефть якобы была выкачана, чтобы она не досталась ополченцам востока Украины. Однако следователи установили, что скачка производилась и на участках, которые ополченцы не контролируют.

Создатель финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский является миллиардером и одним из богатейших граждан Украины. После назначения на пост губернатора Днепропетровской области он объявил об активной борьбе с Донецкой и Луганской народными республиками и формировании за свой счёт военных подразделений для атак на ополченцев.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Игоря Коломойского по обвинению в применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня олигарх был объявлен в международный розыск через Интерпол.

ХН