Люстрация
Неизвестные похитили и пытали экс-прокурора из Луганской области. Столичные медики борются за жизнь Александра Таволжанского, который находится в тяжелом состоянии.

В Москву доставлен 59-летний бывший прокурор города Кировска в Луганской области Александр Таволжанский. Мужчина был госпитализирован с тяжелейшими травмами: у него оказались сломаны три ребра, диагностирован пневмоторакс, а также закрытая черепно-мозговая травма.

Экс-прокурора в столичную клинику доставили в экстренном порядке. Раненого положили в отделение реанимации, врачи после осмотра пришли к выводу, что без операции не обойтись.

Позже выяснилось, что Таволжанский был жестоко избит на родине, в Луганской области. В дом, где он жил с семьей, ворвались пятеро неизвестных в масках, застрелили собаку.

– Жену Саши выбросили на улицу и стали избивать его прикладом по голове, ногами, в доме все перевернули, потом натянули мешок на голову, выволокли на улицу и увезли в неизвестном направлении, – рассказала сестра бывшего прокурора Елена. – Забрали деньги, чуть позже вернулись, уже за джипом «Мицубиси-Паджеро».

По словам родных, два дня о Таволжанском ничего не было известно, лишь на вторые сутки им медсестра из местной больницы сообщила, что Александр находится в больнице. То, что ему удалось вырваться из рук злодеев, можно расценить как чудо.

Началась бомбежка, в больницу стали привозить раненых, и охранник Таволжанского сбежал. Родные, воспользовавшись моментом, вывезли экс-прокурора к российской границе и уже оттуда его переправили в Москву к сестре.

– Отец находился в тот момент практически без сознания, и, если бы ему вовремя не помогли, он бы умер там, – рассказала его дочь Татьяна. – Сейчас папа находится в очень тяжелом состоянии, у него сломаны несколько ребер, пробито легкое.

Возможно, за нападением стоит кто-то из арестантов, кого Таволжанский посадил в тюрьму, будучи прокурором. Родственники мужчины предполагают именно эту версию. Тем более что у одного из нападавших были наколки.

Надо отметить, что в связи с принятым в Луганской области в апреле законом об амнистии на свободу вышло 123 человека. Вероятно, кто-то из них мог отомстить прокурору за приговор.

лн