Ярослав Байдюк
В Чусовом четверо молодых людей признаны виновными в избиении рок-музыкантов и их поклонников, один из которых скончался.

Доказательства, собранные следователем следственного отдела по городу Чусовой Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 жителям города Чусового в возрасте от 19 до 23 лет. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, побои, причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и грабеж).

Следствием и судом установлено, что ночью 20 апреля 2014 года в городе Чусовом группа молодых людей из-за ранее возникшего конфликта подвергла избиению компанию рок-музыкантов и их фанатов, причинив телесные повреждения различной степени тяжести. От полученных травм один молодой человек скончался. В ходе расследования для установления объективной истины по делу выполнен большой объем следственных действий, допрошено несколько десятков свидетелей, проведено 29 судебно-криминалистических экспертиз, в том числе 10 трасологических и комиссионная биолого-генно-молекулярная.

Приговором суда троим виновным назначены наказания в виде восьми, восьми с половиной и девяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Четвертому соучастнику назначено наказание в виде 2лет исправительных работ.