негры
В Гвинее арестовали 27 подозреваемых в убийстве представителей группы по борьбе с вирусом Эбола

Полиция Гвинеи арестовала 27 подозреваемых в убийстве восьми работников здравоохранения и журналистов, которые рассказывали жителям об опасностях вируса Эбола, сообщил министр юстиции страны Шейк Сако, передает «Аль-Джазира».

«Большинство из главных виновников этого преступления были арестованы, всего задержано 27 человек», — сказал он.

Команда подверглась нападению в южном городе Вомей на прошлой неделе. Тела убитых обнаружили в водостоке вблизи местной начальной школы.

Группа жителей префектуры Форекария на юго-востоке Гвинеи напала на команду собиравших тела погибших от вируса Эбола представителей Красного Креста. Один из медиков получил ранение в шею.

Жители, большинство из которых были родственниками погибших от вируса, сначала напали на автомобили работников Красного Креста и повредили их, а затем забросали камнями местное медицинское представительство, передает AP.

На прошлой неделе в Либерии обнаружили тела пятерых убитых медиков и журналистов, которые оповещали местных жителей о вирусе Эбола. Предполагается, что жители одной из деревень в местности, где была зафиксирована первая в стране вспышка вируса, закидали их камнями. Одна журналист смогла сбежать, остальные считались пропавшими без вести, пока их тела не удалось найти.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 2,9 тысячи человек, количество зараженных составляет 6263 человека.

ГП