Юлия Завьялова

Семья Юлии Пыхтеевой (Завьяловой), погибшей в мае этого года от рук 19-летнего азербайджанца Маарифа Мамедова, обжалует приговор Ханты-Мансийского районного суда, вынесенный неделю назад. Как сообщил корреспонденту Znak.com представитель Завьяловых, апелляционная жалоба уже направлена в судебную коллегию по уголовным делам суда ХМАО.

«Семья не согласна с позицией суда по поводу недоказанности обвинений по статье «Изнасилование». Более того, за убийство Мамедов наказан на 13 лет, хотя максимальное наказание по этой статье — 15 лет. В пользу Мамедова нет ни одного смягчающего обстоятельства, на него предоставлена отрицательная характеристика, он неоднократно был осужден, поэтому семья считает, что он заслужил максимальный срок по этому обвинению. Таким образом, вынесенный приговор является незаконным и необоснованным в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела», — уточнил собеседник.

Также представитель потерпевших сообщил, что Мамедову будут предъявлены гражданские иски о компенсации семье погибшей девушки морального и материального вреда. «Семье не нужны от убийцы деньги. Но так устроено законодательство, что если он не будет обременен данными выплатами, то сможет воспользоваться условно-досрочным освобождением. Семья же настаивает: весь срок он должен отбыть в колонии строгого режима. Для этого и подаются данные гражданские иски», — пояснил он.

Напомним, 10 октября в Ханты-Мансийском районном суде был вынесен приговор Мамедову. Он был признан виновным в угрозах убийством, в нанесении побоев, а также в убийстве девушки. Однако суд посчитал недоказанным эпизод по изнасилованию. По совокупности этих преступлений судья приговорила Мамедова к 13 годам и 2 месяцам колонии строгого режима. Учитывая, что Мамедов на момент вынесения приговора уже был осужден за имущественное преступление, общий срок составил 15 лет и 6 месяцев.

Жестокое убийство 23-летней Юли Пыхтеевой (Завьяловой) в центре Ханты-Мансийска потрясло весь округ. Вечером 14 мая 19-летний Маариф Мамедов нанес ей пять ударов ножом. Девушка погибла от полученных ран на месте. Все это произошло на глазах мамы Юли и соседей. Подробности, которые стали известны сразу после убийства, и вовсе шокировали югорчан. Выяснилось, что за месяц до трагедии девушка и ее семья пытались найти защиту от настойчивого поклонника у правоохранительных органов. Но силовики обращение проигнорировали, несмотря на то, что им Мамедов был хорошо известен, так как неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Боле того, когда Юлия подала в полицию заявление о том, что Мамедов ее изнасиловал, то в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Такое решение принял следователь Шариф Арипов. Он пояснил, что раз у девушки не было каких-либо синяков и ушибов, то связь происходила по обоюдному согласию. Информацию о том, что Мамедов угрожал Юле ножом, следователь проигнорировал. Защищать сестру пришлось старшему брату Максиму. Он пытался везде сопровождать ее и неоднократно пробовал убедить поклонника отстать от Юли. Однако Мамедов спустя некоторое время после заявления девушки выследил ее у дома и напал. Уже позже стало известно, что он выслеживал свою жертву несколько недель.

Все эти подробности вызвали широкий общественный резонанс. В результате глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с заявлением о необходимости проверки законности решений Арипова. Спустя две недели центральный аппарат СКР сообщил о том, что в отношении югорского следователя возбуждено уголовное дело по части второй статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека». Кроме того, в СКР сообщали, что от занимаемой должности был освобожден непосредственный руководитель Арипова – старший следователь ОВД СУ СКР по ХМАО Евгений Галимук (по данным нашего источника в СКР, на самом деле он ушел на пенсию и никакого наказания не понес, – прим. ред.).

В конце июня Арипов был арестован по решению Басманного районного суда Москвы на два месяца (недавно арест был продлен до 25 октября) в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении него. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 300 «Незаконное освобождение от уголовной ответственности».

Отметим, что Мамедова защищал платный адвокат, член коллегии адвокатов ХМАО Игорь Даскал. Он появился в деле уже в ходе судебного процесса. Это произошло сразу после задержания следователя Арипова в Москве. Эксперты считают, что перед ним была поставлена задача снять обвинения по изнасилованию Юли, так как от применения этой статьи зависела и дальнейшая судьба следователя Арипова.