ВО Свобода

Партия «Свобода» анонсировала акцию протеста у здания ЦИК на 30 октября с требованием пустить ее в парламент.

Как сообщает пресс-служба политсилы, эксит-поллы и параллельный подсчет на основании протоколов с «мокрыми» печатями показали, что «Свобода» уверенно преодолела 5%-ный барьер, тогда как данные ЦИК свидетельствуют об обратном.

Партия считает, что ее результат сфальсифицировали путем вбрасывания бюллетеней на востоке Украины и обжалования протоколов в тех областях, где «Свобода» пользуется популярностью. «Мы знаем, кто делает все, чтобы «Свобода» не попала в парламент: это Владимир Путин и его агентура в Украине. Доказательством этого является показательное заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о признании выборов в Верховную Раду Украины и готовность с ней сотрудничать. Кремль продемонстрировал: парламент без идеологической «Свободы» выгоден для них, потому что с ним можно договариваться», — считают в партии.

«Свобода» утверждает, что власть не реагирует на фальсификации. Поэтому партия решила начать акцию протеста.

Напомним, по данным ЦИК «Свобода» набирает 4,72% голосов, чего не хватит для попадания в парламент. При этом партия проводит по мажоритарке шестерых депутатов.

В парламенте седьмого созыва у «Свободы» было 35 депутатов. Фракция отличалась высокой дисциплинированностью и неоправданной агрессивностью. Например, в марте этого года «свободовцы» Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк били руководителя НТКУ, заставляя подать в отставку.

Источник: ЛБ