Установлена личность спецназовца, убившего Усаму бен Ладена. О’Нил был лично удостоен награды за то, что лишил жизни лидера террористической группировки «Аль-Каиды».

Установлена личность спецназовца, убившего известного боевика Усаму бен Ладена. Решение рассекретить свою личность принял 38-летний Роб О’Нил, который из-за досрочного увольнения был лишен многих социальных льгот. Военный прослужил 16 лет, вместо 20. Информация стала известна британскому изданию The daily mail.

Спецоперация прошла 2-го мая 2011 года в пакистанском городе Абботабат. Спецназовец выстрелил трижды в голову бен Ладена. За 16 лет военной службы он многократно участвовал в военных операциях в зоне боевых действий. В Ираке и в Афганистане О’Нил выполнил более 400 задач.

Как сообщает The Daily Mail, мужчина, застреливший лидера самой масштабной террористической группироки на тот момент, вырос в американском городке Бьютт в штате Монтана. Там до сих пор живет его отец — Том О’Нил. По словам отца Роба на выбор сына стать военным повлиял случай, когда с ним вместе на охоту пошел спецназовец.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы «Аль-Каиды» в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

LN