Александр Слакаев
В Нижнем судят армян, убивавших русских возле кафе «Очаг». Прошел почти год, а приговор суда все еще не вынесен.

7 декабря в Арзамасе 26-летний Александр Слакаев был убит нерусскими в драке около кафе «Очаг». Его друг Игорь Карпов чудом выжил. На следующий день горожане вышли на центральную площадь на митинг и потребовали закрыть все заведения, которыми управляют нерусские предприниматели, через день уже громили ларьки с шаурмой. В Арзамасе дежурил ОМОН. С тех событий прошел почти год, но обвиняемые еще до сих пор не превратились в осужденных.

«Очередное заседание суда по декабрьскому убийству состоится снова в Нижнем Новгороде в Областном суде 18 ноября (вторник) в 14 часов. Просьба к нижегородцам и, конечно, к землякам-арзамасцам: поддержите русских, пострадавших от убийц-армян. Заседание суда открытое и для посещения его нужен только паспорт. Суд находится на улице Большая Покровская, дом 17. Напомним, что в декабре армяне устроили расправу над двумя русскими парнями. Итог: Игорь Карпов ранен, а Александр Слакаев убит ножом. Подсудимые — четверо армян», — сообщает активист Дмитрий Исусов, который принимал непосредственное участие в событиях в Арзамасе сразу после убийства Александра Слакаева.

«Первые два заседания суда прошли в Арзамасе. Власти всячески препятствовали посещению горожанами заседаний суда. На этих заседаниях были допрошены свидетели со стороны армян (персонал кафе, официантки, продавцы, посудомойки), которые явно несли чушь и путались в показаниях, пытаясь выставить виноватыми именно русских. Были также опрошены полицейские и медики, прибывшие на место преступления в ту ночь. Следующие три заседания прошли в Нижнем Новгороде. На ближайшем заседании (18 ноября) будут допрошены убийцы — четыре уроженца Армении, которые на данный момент находятся в СИЗО Нижнего Новгорода», — продолжает Дмитрий.

«Примечательно то, что пятый фигурант дела, тоже армянин, на допрос суда не явился. Видимо скрылся в Армении, боясь что его статус свидетеля может перейти в статус обвиняемого (на видео видно, как он с палкой присутствует на месте избиения и убийства). Также в суде будут рассмотрены видеозаписи с камер наблюдения в кафе и с места драки, убийства. Все присутствующие в зале заметили, как развязано, нагло и цинично посмеиваясь, вели себя подсудимые за решеткой. Никакого раскаяния, чувства вины на их лицах незаметно. Видимо, рассчитывают на безнаказанность. Надеемся, что нижегородцы и арзамасцы не останутся равнодушными и придут на судебный процесс. Итак: 18 ноября, вторник, в 14 часов, здание Нижегородского областного суда, улица Большая Покровская, дом 17», — добавляет Дмитрий Исусов.

ProGorod