Коктейль Молотова
Спецслужбы задержали двух подозреваемых в поджоге мечети в Баку.

Сотрудники министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержали двух граждан Азербайджана, подозреваемых в поджоге мечети «Джума» в поселке Гарачухур Сураханского района столицы, сообщает в понедельник Центр по связям с общественность МНБ.

Ведомство сообщает, что 26 ноября в 02:04 по местному времени в мечети «Джума» в поселке Гарачухур был устроен пожар, путем заброса в нее стеклянных бутылок с горючей смесью. По факту следственным отделом Управления полиции Сураханского района было возбуждено уголовное дело по статье 134 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК Азербайджана.

Отмечается, что продолжение следствия было передано Главному следственному управлению (ГСУ) МНБ в связи с дальнейшим выявлением в данном деле террористических действий.

«В результате проведенных антитеррористических мероприятий в поселке Баладжары Бинагадинского района Баку были задержаны подозреваемые в совершении преступления граждане Азербайджана Намик Насибов и Эльнур Алакбаров», — говорится в сообщении МНБ.

При задержании, согласно сообщению, у Н.Насибова был изъят пистолет «Макарова» и 8 девяти миллиметровых патронов, а у Э.Алакбарова — пистолет марки «Smit-Vesson».

ГСУ МНБ продолжило предварительное следствие и привлекло Н.Насибова и Э.Алакбарова в качестве подозреваемых лиц к уголовной ответственности по статьям 214.2.1 (терроризм с предварительным сговором группой лиц), 228.2.1 (незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК АР. Решением суда в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста.

Было установлено, что что Н.Насибов в августе – сентябре 2014 года участвовал в боях на территории подконтрольной вооруженным группировкам ПКК на территории Сирии. После возвращения из сирийского города Кобани Н.Насибов вместе с Э.Алакбаровым неофициально создал в Азербайджане крыло террористической организации ПКК «Yekbun» и стал привлекать туда своих последователей. При помощи социальных сетей они от имени созданной ими организации призывали азербайджанскую молодежь к проведению различных подрывных акций в Баку.

Помимо этого, Н.Насибов и Э.Алакбаров запланировали террористические акции в местах массового скопления приверженцев исламского течения «Ахли-сунна» и лиц с радикальными взглядами с целью выражения своей неприязни к ним, а также сеяния паники среди населения.

С этой целью Н.Насибов и Э.Алакбаров 25 ноября 2014 года в вечернее время приехали в поселок Гарачухур. Купив на этой территории 10 литра бензина они разлили бензин по стеклянным бутылкам с целью поджога мечети.

Затем, 26 ноября в 02:04, они взломали переднюю и заднюю дверь мечети и бросили в нее бросили подожженные бутылки и, устроив пожар, скрылись с места преступления.

По факту уголовного дела ведется следствие по всем эпизодам, продолжаются следственно-оперативные мероприятия по выявлению других участников этого противоправного дела.

Интерфакс.аз