Юрий Хорт

Во время встречи с общественностью начальник управления УМВД в Винницкой области Игорь Моренец рассказал о состоянии расследования субботних событий под облгосадминистрацией, которые спровоцировал недопуск общины на сессию областного совета.
В частности, Юрий Павленко уже объявлено подозрение по статье 296 Уголовного Кодекса Украины «Хулиганство», сейчас проводятся очные ставки и следственные действия, суд решает вопрос об избрании меры пресечения.

портрет Порошенко
Адвокат Юрия Павленко, Валерий Палий, с которым мы связались по телефону, сообщает, что к подозреваемому не пускают никого.
— У меня с Юрием контракт с 2011 года. Он имеет право заявлять обо мне как о его защитника во время любого дела. Сейчас юриста, на которое он имеет полное право, к нему не пускают, поскольку меня должны допрашивать как свидетеля тех событий, которые произошли в субботу. — Рассказал Валерий Максимович.

Между тем Андрей Вигонюк, лидер МОО «Студенческая свобода», заявляет, что сегодня люди в погонах ходят по центру города и ищут активиста и участника субботних событий Юрия-Януария Шостака.

Напомним, что, согласно части первой статьи 296 Уголовного Кодекса Украины, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом) — наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Источник: i-vin.info


Журналистка Татьяна Высоцкая:

Ничего себе! Arsen Avakov, это как? У нас уже политические преследования?
В Виннице задержали Юрия «Хорта» Павленко, который порвал портрет Президента 6 декабря — во время акции под Винницкой ОГА (которая завершилась захватом ОГА активистами).
Во время задержания Юрий Павленко инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой.
Активист был задержан вчера, 8 декабря, в 11:00 утра на винницком вокзале, в19: 00 началось судебное заседание в закрытом режиме, а в 21.30 уже вынесено судебное решение. В возможности взять Павленко на поруки или в залоге было отказано, его защитник в судебное заседание допущен не был. Суд избрал меру пресечения — задержание под стражей до 60 суток.
По информации родных Павленко, его вывезти в СИЗО в Киев или в другом направлении.