Шведские демократы
Шведский политик, связанный с неонацистами, хранил полтонны взрывчатки. Полиция изъяла у регионального советника партии «Шведские демократы» 550 килограммов динамита.

Шведская полиция арестовала в городе Фалкенберге двоих мужчин, подозреваемых в хранении 550 килограммов взрывчатых веществ. Взрывчатка была обнаружена при обыске автомобиля и двух квартир. Позже выяснилось, что один из задержанных занимает пост регионального советника в Халланде в националистической партии «Шведские демократы».

Инспектор Томми Найман, расследующий это дело, назвал полтонны взрывчатки необычной находкой, сообщает Local.se.

— 550 килограммов динамита — это много, и это очень необычная находка. Сначала мы нашли взрывчатку в доме — 150 килограммов. Потом мы получили наводку и нашли некоторое количество в машине, а затем мы нашли еще 350 килограммов в другом здании, — рассказал полицейский.

Адвокаты задержанных, в свою очередь, заявили о том, что их подзащитные не планировали никаких противоправных действий, а взрывчатка требовалась им для работы. Для какой именно работы, защита подозреваемых не уточнила.

Отмечается, что также по этому делу допрошены еще один мужчина и 71-летняя женщина, однако полиция не сообщила, в каком статусе они находятся — свидетелей или подозреваемых.

Пресс-секретарь «Шведских демократов» подтвердила факт задержания соратника по партии. Однако политическая организация открестилась от действий подозреваемого и призвала его покинуть свои ряды.

К выяснению всех обстоятельств дела власти подключили полицию СЭПО, поскольку появившаяся в шведских СМИ информация о тесном сотрудничестве политика с ультраправыми радикалами была подтверждена в ходе обыска. Обвинения политику должны быть предъявлены до 4 августа.

ХН