Bloger51 поговорил с Александром Валовым, одним из лидеров националистического движения Мурманска, оказавшегося в рядах полка Азов под Мариуполем.

В конце сентября прошлого года подсудимый Александр «помор» Валов не явился на судебное заседание в Первомайском суде Мурманска. Он обвинялся по ряду эпизодов уголовного кодекса, включавших создание экстремистского сообщества и драки с приезжими из Средней Азии.

Второй подсудимый остался в городе и получил 3,5 года колонии. Как позже выяснилось, Валов отправился в Киев в разгар известных событий в Луганской и Донецкой областях.

— Как ты добирался в Украину из Мурманска, были ли проблемы на границе?

Добирался почти неделю. Само описание пути оставлю для таких же как я — огласка может навредить. Проблемы на границе были, пересечь её не так-то просто и удалось лишь со второго раза, на самолёте. Поэтому рекомендую пользоваться именно этим вариантом — в аэропортах пограничники более адекватные и лояльные.

Сразу по приезду я подал прошение о предоставлении мне политического убежища. На вопрос, стоит ли просить в Украине политического убежища, отвечу общим ответом — нет. Это неотработанная схема на данный момент.

— Не кажется ли тебе, что тебе специально дали возможность покинуть территорию РФ и тем самым ты утратил статус лидера местных националистов?

Вероятно, это так. Был момент моей эвакуации из РФ, когда мне пришлось купить один из билетов по паспорту (тогда я находился на подписке о невыезде, но другого способа переместиться из пункта А в пункт Б не оказалось), после покупки билета мне пришлось ждать транспорт несколько часов. Это был автовокзал.

Пока я там ждал автобус, в помещение заходило просто гигантское количество людей в форме. Даже омоновцы)). Косились, смотрели, но ничего не сделали. Неприятные воспоминания.

В любом случае, у меня было два варианта – оказаться здесь или быть запертым в бетонной коробке, из которой бы мой голос никто уже не услышал. Сейчас же я могу, пусть и с трудом, открывать нашему народу глаза.

Зачатки гражданского общества на территории России появляются постоянно, но государство его уничтожает, принуждая к эмиграции, бросая в тюрьмы или же попросту убивая. Эмиграция оказалась для меня лучшим выходом.

— На что ты жил в Киеве в ожидании решения по предоставлению статуса политэмигранта?

Работал в автосервисе гонщика Мочанова механиком, довольно интересно было – сервис специализируется на старых машинах – Линкольнах, Кадиллаках, Бьюиках и т.п. Люблю работать с качественными вещами.

По закону, до 6 месяцев может длиться рассмотрение просьбы о предоставлении убежища. Мое прошение не было рассмотрено и за 10, в итоге я решил забрать документы и легализоваться другим образом.

В конце декабря стал оказывать помощь по организации русского подразделения. Помощь, в основном, не организаторскую, а техническую – дизайн, агитация, программные тексты. Идею русского подразделения пытались осуществить многие, не вышло ни у кого – украинские власти не понимают важность этого мероприятия.

Также, они не понимают важность помощи нам, русским политэмигрантам, в организации своего креативно-пропагандистского центра. Власти Украины нас не замечают и не видят важность нашей работы. А зря – мы ненавидим путинский режим гораздо больше них самих, ведь он растоптал наши жизни.

После заморозки проекта, в марте, мы с его организатором ушли в полк Азов.

— Что такое полк Азов?

Азов – полк национальной гвардии Украины. В прошлом – правый добровольческий батальон, ныне полк национальной гвардии, в скором будущем станет уже бригадой. Формально нацгвардейсткий, «Азов» чрезвычайно автономен и уникален в своём роде.

Руководит им Андрей Билецкий – бывший политзаключенный, ныне депутат Верховной Рады.

Азов воюет в секторе М (Мариуполь, Новоазовское направление) против пропутинских террористов. Также Азов занимается и гражданскими делами – готовит молодёжь в детских патриотических лагерях, занимается общественной деятельностью и волонтёрством в Гражданском Корпусе Азова.

Полк «Азов» — редкая военизированная формация, в которой можно увидеть в одном строю продавца, учителя, художника, директора крупной фирмы, бывшего военного-афганца или же политика. Все они объединены одной общей целью — защита территориальной целостности государства и прекрасно уживаются друг с другом.

— Какой у тебя статус в Азове?

Официально у меня нет никакого статуса и быть не может как у негражданина Украины. Неофициальный же свой статус, думаю, начну афишировать в лучшие времена)

— Правда ли, что участие в боевых действиях на востоке Украины повышало шансы получить гражданство?

Когда я шёл в Азов, я об этом не думал. Дело в том, что я не приехал в Украину воевать изначально, а бежал от карательной мясорубки т.н. правоохранительной системы РФ. Во времена Майдана, Украина стала для меня примером формирования нации, гражданского общества, но изнутри я его ещё не видел.

Приехав в Киев и пожив здесь несколько месяцев, понял, что за этих людей я готов бороться. Тогда я ещё ждал политического убежища и, поступая в полк, не взял с собой никаких документов.

Насчёт гражданства, считается, что да. Порошенко подписал закон о выдаче иностранным добровольцам гражданства за особые заслуги перед Украиной. Недавно мои документы на получения гражданства подписал министр МВД Аваков и скоро я получу паспорт.

— Есть ли у тебя довольствие?

Денежного довольствия нет до тех пор, пока мне не дадут гражданство Украины. Тогда я подпишу контракт и буду получать зарплату. Сейчас же есть питание, проживание и обеспечение. Также, как недавно стало понятно, перспектива легализации.

— Как ты попал в Азов?

Попал путём стандартного набора. Для граждан других стран он состоит из множества собеседований, поиска поручителей из полка, после чего прохождения подготовки в лагере Атек.

Она двухнедельная и довольно жёсткая – добрая половина получает серьёзные травмы, многие не выдерживают и уходят.

У меня за две недели вылетел позвонок из поясницы (вправил только в госпитале при лечении другой, более серьёзной травмы, спустя пару месяцев), также сломал себе ребро на полосе препятствий.

Подготовка на Атеке мало кому нравится, она включает не только адские физические нагрузки, но и, например, поливание холодной водой с последующим заливанием нервно-паралитическим газом, также марш-броски с мешком с песком (70-90 кг, в зависимости от влажности).

Итогом подготовки является жёсткий мужской экзамен Азов Спартан. Наверное, я мог бы попасть в полк и нестандартными путями, используя свою репутацию правого активиста и политэмигранта, но делать этого не стал.