Вандалы разрисовали центр беженцев в Дании нацистской свастикой. Датские националисты вынесли «первое предупреждение» беженцам.

В Дании в ночь на 27 августа, неизвестные нарисовали на здании центра Красного Креста для беженцев, расположенного на востоке Ютландии, нацистскую свастику. Как сообщают местные СМИ, помимо этого, вандалы оставили надпись, что это «первое предупреждение», а также подожгли стоящий рядом автомобиль. Хулиганы оставили на здании аббревиатуру DNSB, что с датского можно расшифровать как «Национал-социалистическое движение Дании».

Сотрудники центра предполагают, что датские хулиганы последовали примеру немцев: аналогичный случай произошел в Германии несколько дней назад.

Отметим, что этот инцидент не первый, акты вандализма в отношении данного центра совершались также в марте и в начале августа.

В центре Красного Креста в городе Труструп на данный момент проживают около 120 приезжих.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 августа вечером на севере Германии двое пьяных мужчин, вооруженных ножом, ворвались в центр размещения беженцев, в Лейпциге неизвестный устроил пожар в здании, предназначенном для последующего расселения приезжих. За неделю в Германии произошло еще два подобных поджога. Кроме этого, напомним, на востоке Германии в городе Хайденау правые экстремисты, недовольные наплывом беженцев, устроили демонстрацию, которая переросла в беспорядки и столкновение с полицией. Протест сопровождался скандированием нацистских лозунгов.

Напомним также, что и само правительство скандинавского королевства выступает против увеличения количества мигрантов всякого рода. Для этого, как ранее сообщало ИА REGNUM, в среду, 26 августа, было принято решение сократить полагающиеся в таком случае социальные пособия почти в два раза. Кроме того, готовятся поправки в законодательство, которые усложнят процедуру получения датского гражданства.