Игорь Дьяков
Экс-советника Жириновского задержали за покушение на убийство. Согласно данным полиции, 57-летний публицист и писатель Игорь Дьяков нанес несколько ударов ножом 52-летнему Виктору Забродину.

Экс-советник Владимира Жириновского, известный писатель и публицист националистического толка Игорь Дьяков задержан правоохранительными органами по подозрению в покушении на убийство. Дьякова проверяют на причастность к нанесению ножевых ранений 52-летнему Виктору Забродину в ночь на среду, 23 сентября.

Забродин был доставлен с тяжелыми ножевыми ранениями, которые он получил во дворе частного дома по Носовихинскому шоссе. Врачи диагностировали у мужчины разрыв почки и печени. В то же время с того же адреса по подозрению в совершении преступления был доставлен в местное отделение полиции Игорь Дьяков, в чьем дворе и было совершенно нападение.

По информации источника, во дворе Дьякова проходили посиделки по поводу какого-то празднества. После распития бутылки виски между пострадавшим и известным публицистом произошла словесная перепалка, после которой Дьяков, предположительно, нанес удар ножом Виктору Забродину.

Сам Дьяков заявил LifeNews, что все обвинения в его адрес — клевета и ложь.

— Это совершенная клевета. Для начала надо ознакомиться с показаниями, а не делать поспешных выводов. Эти люди ушли с моего участка на соседний, я даже предполагаю, каким образом все произошло, но не хочу раньше времени говорить. Пусть человек выздоровеет, придет в разум и будет отвечать за свои слова, — сказал писатель.

52-летний житель Подмосковья Виктор Забродин, которому, предположительно, нанес ножевые ранения экс-советник Владимира Жириновского Игорь Дьяков, рассказал LifeNews о причинах конфликта между ним и подозреваемым, который чуть не привел к его гибели.

По словам пострадавшего, около 11 вечера ему позвонил Дьяков и спросил, нет ли у него чего-нибудь горячительного. Услышав положительный ответ, известный писатель-националист попросил привезти к нему домой бутылку спиртного, так как купить не представлялось возможным, ведь алкоголь продают до 23:00.

Виктор привез бутылку виски Дьякову, и сам остался на празднестве, которое организовал у себя во дворе журналист. Все шло хорошо, пока Дьяков не стал оскорблять своего гостя. По словам пострадавшего, хозяин дома не просто обзывался, а еще постоянно намекал на еврейское происхождение своего гостя.

— Он говорил, что я еврей, что я плохой человек. Он любит оскорблять людей. Он всегда хочет быть лидером и унижает других. Даже когда я был на его дне рождения, и там была его мама, дочь и все родственники, он все равно всех оскорблял, даже свою маму, — сказал Забродин.

Виктор вспомнил, как получил удар ножом в спину. Он хотел уже уехать домой, потому что конфликт грозился вылиться из словесной перепалки во что-то более серьезное.

— Я пошел к велосипеду, и сразу мне удар в спину. Я начал падать и увидел, как в дверном проеме мелькнула тень. Я сам себе вызвал скорую и наряд полиции на место, — сказал мужчина.

По словам пострадавшего, в тот момент он и не надеялся остаться в живых, а теперь после операции Забродину удалили одну почку и зашили печень.

Игорь Дьяков — известный журналист, писатель и публицист радикально-националистического толка, автор нескольких книг, таких как «Третий рейх: взгляд из Хазарии», «В поисках кощеевой иглы», «Русским» и «Великая Гражданская война 1941—1945 гг», а также ряда статей. Член союза писателей России. Работал в газетах «Советская Россия» и «Аргументы и факты», журналах «Крестьянка» и «Молодая Гвардия». Издавал газету «Империя», был главным редактором журнала «Путешественник». В начале 1990-х вместе с Сергеем Жариковым создал издательство «Русское слово». Генеральный директор издательства «ФЭРИ-В». Издал в 2001 году книгу Константина Роздаевского «Завещание русского фашиста».

Дьяков был советником Жириновского с 1995 по 2004 год, в том числе тогда, когда лидер ЛДПР занимал пост вице-спикера Госдумы РФ. Также был доверенным лицом Жириновского во время выборов в президенты России 2012 года.