Дмитрий Прахов
Антифашиста Дмитрия Прахова все-таки будут судить за умышленное убийство.

Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного после резонансной драки между антифашистами и кавказцами в марте текущего года. Несмотря на протесты общественности, 21-летний студент Дмитрий Прахов ответит перед судом за убийство и нанесение тяжких телесных наказаний. Об этом сообщает главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Как сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, драка произошла поздно вечером 13 марта у выхода из ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте.

«По версии следствия, Прахов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время случайного конфликта с ранее ему незнакомыми мужчинами нанес им удары ножом, в результате чего один потерпевший скончался на месте происшествия, а другому был причинен тяжкий вред здоровью», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Пострадавшей стороной стала группа студентов-кавказцев. По словам участников драки со стороны Дмитрия Прахова, он вместе с другими антифашистами шел с концерта, когда услышал оскорбления и обвинения о причастности к националистической группировке. Конфликт перешел в драку, в ходе которой Прахов применил нож. Со стороны антифашистов также был пострадавший. После произошедшего Прахов, по словам его друзей, остался на месте, дожидаясь полицию и медиков в надежде, что пострадавший от его ножа выживет и готовый достойно понести наказание за совершенное.

Пострадавшая сторона утверждает, что инициаторами конфликта были скинхеды, не принимая того факта, что Прахов причислял себя к S.H.A.R.P. – скинхедам, выступающим против расовых предрассудков. Драка между антифашистами и кавказцами вызвала широкий общественный резонанс. Соратники Прахова настаивают, что имела место самооборона, перешедшая границы дозволенного законом.

Подробности боя шафок против дагов от Бумаги:

Поздно вечером в пятницу, 13 марта, антифа разъезжались по домам после концерта групп «Учитель труда», Nevsky Stompers и Meantime. Они шли из клуба «Цоколь 2.0», расположенного в клубном квартале на Лиговском, 50, в сторону метро «Площадь Восстания». Их будущие оппоненты гуляли в районе торгового комплекса «Галерея» (Лиговский, 30А). По данным «Фонтанки», дагестанцы только что вышли из торгового комплекса. Как раз у «Галереи» и произошел конфликт, в ходе которого Сайгидалиев получил смертельное ножевое ранение.

Собеседники «Бумаги» в антифа-кругах говорят, что трое одетых в неонацистскую одежду прохожих обозвали Прахова «лысым ****** (дурной человек, от названия мужского полового органа — прим. «Бумаги»), и он рванул искать обидчиков, которые убегали к «Галерее». Один из участников драки со стороны антифашистов уверен, что все случилось по недоразумению: потерпевшие приняли антифа-скинхедов за нацистов. Друзья Прахова в выходные связались с друзьями убитого Сайгидалиева — в переписке (скриншоты имеются в распоряжении «Бумаги») те также признают, что начали драться со скинхедами якобы по недоразумению.

Участник событий, комментарий на условиях анонимности:
— Я еще не определил, какой они (дагестанцы — прим. «Бумаги») были национальности. Увидел, как вырубили двоих товарищей. Я бросился на тех, кто бил их, сразу влепил так неплохо по лицу одному. Когда он поднял голову, я понял, что тот явно не русский. Он начал бить меня, я его. Тут раздались крики, мой соперник мгновенно куда-то отскочил, а я бросился к упавшему приятелю. Что бы они там ни писали, дагестанцы, как правило, народ не очень мирный. Они добивали уже лежачих наших, причем с нехилой такой жестокостью. Били ногами в животы.

Как Прахов достал нож, он не видел. При этом в уголовном деле по факту убийства уже лежат признательные показания подозреваемого. В них говорится, что Прахов заступился за друзей, которых задирали дагестанцы. В показаниях Прахов настаивает, что был пьян, отметил источник.

— Дима в них говорит, что кавказцы докопались до его друзей. Словесная перепалка. Положили его друзей. Дима пошел за них вписываться. Диму тоже нащемили. И он в целях самообороны достал нож и начал бить им, — говорит знакомый с материалами дела собеседник «Бумаги».

Первым в драке ранили Александра Гаджиева: нож прошел вскользь по шее. Вторым получил удар Микаил Сайгидалиев. Третьим пострадал Абдул Разаков. Ему несколько раз полоснули по животу, пишет о драке «Комсомольская правда в Петербурге».

Близкие погибшего настаивают, что компания Сайгидалиева не лезла в драку первой. «Они ничего не начинали», — рассказывает друг погибшего Искандер Биачуев. От дальнейшего общения с прессой он отказался, объяснив тем, что занят подготовкой к похоронам товарища.

Как сообщает сайт Следственного комитета, потасовка между компаниями началась в 23:45. Сайгидалиев скончался до приезда скорой от проникающего колото-резаного ранения груди: удар пришелся дагестанцу в солнечное сплетение. Двое других с различными телесными повреждениями попали в больницу.

Сайгидалиева пытались спасти друзья. Они пробовали его реанимировать и хотели увезти раненого на такси. Таксисты ехать отказывались, несмотря на предложенные им 10 тысяч рублей. Скорая опаздывала. Смертельно раненный Сайгидалиев перестал дышать.

В полночь проезжавшие мимо «Галереи» автомобилисты видели лишь тело в луже крови, полицейских и реанимобиль с выключенными сиренами.
«Разглядел справа у тротуара тело мужчины, накрыт не был, куртка поднята — на животе много крови. Реанимация с мигалкой стояла, но, судя по тому, что не работали с человеком — это труп. Полиция, зеваки — все на месте», — писал в сообществе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» Давид Гоцман.

Задержали Прахова по горячим следам довольно быстро. Оперативники, по данным «Фонтанки», «забили» ему от лица кавказцев «стрелку» у торгового центра «Норд» на проспекте Просвещения.

В антифашистских кругах предлагают другую версию: встретиться с Праховым хотела его знакомая Лена, которой не было на месте убийства. Настаивала, что у нее важный и срочный нетелефонный разговор. Скинхед приехал на встречу с друзьями. В «Норде» всех задержали бойцы СОБРа. Отвезли в убойный отдел с мешками на голове. Лену, говорят в сообществе, увезли от ТЦ на Lexus.

— Резко к нам забежали ребята в масках, с шевронами СОБРа, с табельным, разложили всех на пол, проверили на предмет оружия. Наручников у СОБРа почему-то не оказалось, так что нам перевязали руки ремнями, одному — его же ремнем. Впоследствии в отделе из-за того, что крепко затянули, его пришлось разрезать, — рассказывает один из задержанных, которого не было у «Галереи». — После того как нас «взяли», повели в микроавтобус, там положили на пол меж сидений, в задней части автомобиля, на меня положили моего товарища, на него положили еще одного (с мешком на голове), а сверху — еще одного.

В отделении у задержанных взяли показания, сфотографировали, посмотрели татуировки. Одного из них, по словам задержанного, избили. Скинхеды провели в убойном отделе всю ночь. А к полудню субботы следователи были твердо убеждены, что именно Прахов нанес в ходе драки у «Галереи» смертельную рану Сайгидалиеву. В субботу вечером в Следственное управление Следственного комитета по Петербургу об этом лаконично отрапортовали.

Из сообщения СУ СКР:
«Задержан 20-летний Димитрий Прахов, который, по версии следствия, в ночь на 14 марта 2015 года у дома 30 по Лиговскому проспекту, во время конфликта на бытовой почве с потерпевшими, переросшего в драку, нанес одному из них удар ножом в грудь, от которого пострадавший скончался».