По данным Московского бюро по правам человека, несмотря на резкое сокращение числа случаев в целом, количество жертв агрессивной ксенофобии и экстремизма в 2015 году уменьшилось незначительно.

Число проявлений агрессивной ксенофобии и экстремизма на территории РФ за год (в период с января по август) сократилось почти в два раза, говорится в докладе Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

«За период с января по август 2015 года МБПЧ зафиксировано не менее 22 проявлений агрессивной ксенофобии и экстремизма на территории РФ, что почти в два раза ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 (не менее 39 случаев)», — указано в документе.

При этом отмечается, что, несмотря на резкое сокращение числа случаев в целом, количество жертв в 2015 году уменьшилось незначительно: в результате совершенных нападений за первые восемь месяцев текущего года погибли по меньшей мере 10 человек, всего же в ходе массовых драк и конфликтов пострадали более 50 человек, тогда как годом ранее аналогичные показатели составили — 67 пострадавших и 12 погибших человек.

Также в докладе говорится, что агрессивные проявления ксенофобии в этом году неоднократно имели место в Москве (4 случая), Московской области (4 случая), Санкт-Петербурге (4 случая), а также дважды в Ставропольском крае и по одному разу в Екатеринбурге, Калининграде, Ростовской и Ульяновской областях и Краснодарском крае.

РИАН